Роману Абрамовичу можно больше не опасаться судебных преследований на Западе из-за того, что Millhouse Capital расторгла сделку "ЮКОСа" и "Сибнефти" от 2003 года, так и не вернув "ЮКОСу" 3 миллиарда долларов за 20 процентов его акций, пишет 28 июня газета "Ведомости".

Конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун заключил мировое соглашение с бывшим акционером "Сибнефти" (ныне "Газпром нефть"), компанией Романа Абрамовича Millhouse Capital. Ребгун заявил, что "стороны урегулировали взаимные претензии". Подробности сделки он сообщить отказался. Представитель Millhouse Capital Джон Манн заявил, что у его компании нет комментариев по этому поводу.

Подписанный компаниями проект документа должен быть утвержден в августе международным арбитражным судом Лондона. Представители фирмы Fullbright, ведущей от лица "ЮКОСа" дело о компенсации за расторжение сделки в Лондонском арбитраже, также отказались от комментариев.

Стивен Дашевский, начальник аналитического управления "Атона", говорит, что история "ЮКОСа" завершается, и Ребгун подводит черту: "Положительной резолюции на иске "ЮКОСа" к "Сибнефти" никто и не ожидал. Логичный конец истории: "ЮКОСу" никто ничего не должен, а кому и что должен "ЮКОС" — определило государство".

"ЮКОС" и Millhouse Capital договорились о слиянии весной 2003 года, к октябрю того же года компания Михаила Ходорковского получила 92 процента акций "Сибнефти". За них "ЮКОС" отдал Millhouse Capital, представлявшей интересы Абрамовича и его партнеров, 3 миллиарда долларов и 26 процентов собственных акций. Вскоре после завершения сделки Ходорковский был арестован, а Millhouse потребовала ее расторжения.

В сентябре 2004 года "ЮКОС" подал в Лондонский международный арбитраж иск к Millhouse, требуя вернуть эти деньги, а также возмеcтить ущерб за досрочное расторжение сделки на сумму 1 миллиард долларов.

После длительных судебных разбирательств в октябре 2004 года Millhouse вернула себе 57,5 процентов акций "Сибнефти", а в июле 2005 года - еще 14,5 процента. Все эти акции спустя несколько месяцев Абрамович продал "Газпрому" более чем за 13 миллиардов долларов. На оставшиеся 20 процентов "Сибнефти" Абрамович не претендовал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter