Депутаты думы Владивостока на очередной сессии поддержали идею провести общегородской референдум для определения системы будущих выборов в парламент краевого центра Приморья. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу думы. Народные избранники поддержали инициативу сразу в трех чтениях. Согласно регламенту, решение думы должна поддержать также и администрация города.

По предварительным данным, на выяснение мнения горожан потребуется около 11,4 млн рублей. Однако, как сообщили в пресс-службе, депутаты пока не определились, какую статью бюджета сократить, чтобы найти эти средства.

Еще 19 апреля дума Владивостока приняла в первом чтении и вынесла на публичные слушания поправку в Устав города о проведении выборов депутатов в городскую думу следующего созыва по многомандатным избирательным округам. Сейчас в Уставе предусмотрено, что "дума Владивостока следующего созыва состоит из 35 депутатов, которые избираются по одномандатным избирательным округам".

В мае в думе города прошли общественные слушания по внесению изменений в Устав. На этих слушаниях эксперты и общественность разделились во мнениях. Одни высказывались за то, чтобы оставить выборную систему в городе без изменений, другие выступили за многомандатную систему, третьи предложили избирать депутатов по партийным спискам. При этом специалисты отмечали, что все высказанные предложения не противоречат законодательству. В ходе публичных слушаний мнения всех сторон были отражены в итоговом документе. Он был принят большинством голосов участников слушаний и направлен в городскую думу.

В этот же день, 27 июня, прошло заседание Законодательного собрания Приморья, на котором парламентарии утвердили в окончательной редакции новый Избирательный кодекс края. В нем, в частности, отмечается, что при отсутствии в уставе муниципального образования определенной системы выборов в крупных городах будет действовать смешанная система - половина депутатов избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Общественность Владивостока высказывает опасение, что такая система позволит создать в думе Владивостока преимущество одной партии. 23 мая был проведен митинг на центральной площади города, на котором были высказаны требования оставить Устав города без изменений, который предполагает выборы в местный парламент по одномандатным округам.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter