Состояние здоровья кубинского лидера Фиделя Кастро неблестящее, сообщил депутатам Госдумы президент Венесуэлы Уго Чавес, который находится с официальным визитом в Москве и посещает нижнюю палату парламента, передает РИА "Новости" со ссылкой на депутата Государственной думы Алексея Митрофанова.

"Чавес тепло отзывался о Фиделе, но и сообщил, что он находится не в блестящем физическом состоянии. Нас, конечно, интересовала эта тема", - сказал Митрофанов.

Митрофанов добавил, что представители коммунистической фракции вели себя на встрече сдержанно и не выражали никакого протеста, хотя до этого активно выражали недовольство тем, что венесуэльскому лидеру совет Думы не предоставил возможности выступить с главной трибуны на пленарном заседании в пятницу. "Коммунисты спокойно сидели, записывали", - сказал он, отметив, что Чавес, отличающийся экстравагантным поведением, также был очень сдержан и "не хлопал никого по плечу".

Между тем Митрофанов заметил, что, несмотря на заверения спикера Грызлова о том, что из-за камерного формата встречи с Чавесом с ним можно будет провести дискуссию, ничего подобного не получилось. Так, в частности, ему не удалось задать вопрос о том, почему в Венесуэле так высок уровень преступности и как Чавес намерен с этим бороться, сказал депутат.

Напомним, депутаты-коммунисты заранее направили через венесуэльское посольство предложение Чавесу выступить в Госдуме. Они хотели пригласить латиноамериканского лидера на пленарное заседание нижней палаты, но Борис Грызлов заявил, что это против регламента и выступление Чавеса должно пройти в Гербовом зале здания на Охотном ряду.

До этого в Госдуме выступали только двое глав иностранных государств: президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter