Ленинский районный суд Самары начал 29 июня рассмотрение иска участника Межгалактического либертарного форума, который должен был пройти в Самаре 17-18 мая во время саммита Россия – Евросоюз. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, проведение форума было запрещено администрацией Самары. Истец требует признать действия администрации Самары незаконными и экстремистскими.

Дело рассматривает судья Татьяна Нассуха. В рамках предварительного заседания были уточнены требования сторон, определен перечень документов, которые стороны должны представить в суд.

Заявитель Александр Лашманкин сообщил корреспонденту Собкор®ru, что он считает действия чиновников администрации Самары экстремистскими, потому что они нарушили его право на свободу собраний и выражения мнения исходя из убеждений, которых придерживались участники Либертарного форума.

Лашманкин 7 мая по почте направил на имя мэра Самары Виктора Тархова уведомление о проведении публичного мероприятия 17 мая. В течение установленных законом трех дней после подачи уведомления администрация Самары никаких возражений не представила. Когда Лашманкин пришел 16 мая в здание мэрии для обсуждения порядка обеспечения безопасности при проведении мероприятия, ему сообщили, что акция не согласована. В фойе мэрии под роспись ему было передано письмо за подписью заместителя мэра Александра Кузнецова от 08.05.2007 года.

В письме Кузнецова содержалось предложение изменить место и время проведения публичного мероприятия. В качестве обоснования предложения сообщалось о проведении ремонтных работ по маршруту следования демонстрации. 16, а затем и 17 мая чиновники отказались провести обсуждение возражений.

Кроме того, 17 мая Лашманкин был задержан и доставлен в горотдел милиции, где его продержали до вечера, якобы как свидетеля по делу об изъятии компьютеров из Общественно-политического центра Самары. Какие-либо повестки и внятные объяснения причин столь долгого задержания Лашманкин не получил. Как утверждает Лашманкин, вечером 17 мая он не нашел следов каких-либо ремонтных работ на заявленном месте проведения публичного мероприятия.

Вернер Хольт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter