Путинская модель государственности России сформировалась и начала проявлять себя, перекраивая жизнедеятельность страны под свои интересы.

Поставив своей целью укрепление властной вертикали В. Путин стимулировал процесс разрушения системы сдержек и противовесов, регулирующих и обеспечивающих равновесную систему отношений Власть – Общество.

Сам процесс укрепления властной вертикали приобрел форму контрреволюции, движения назад, от "демократических" достижений 90-х годов, к самодержавной, директивной форме правления. Естественным образом, самодержавная модель руководства реализовывается за счет сокращения (ущемления) самостоятельности, свободы и независимости общества и граждан.

Россия – страна крайностей, крайнюю форму приняла и забота об укреплении вертикали власти, воплотив в себе "марксову надстройку" в ее крайнем, гипертрофированном виде, сосредоточив в руках чиновничества абсолютную, произвольную и безответственную власть.

В. Путин поставил страну на "административного "попа" из горизонтального равновесного состояния, характерного всем демократическим странам и обеспечивающего общественное согласие. Президент Путин "вытянул" страну в вертикальную иерархию.

Вертикаль Путина построена по принципу зависимости нижестоящего от вышестоящего. В этой модели принцип равновесия общественных систем отсутствует, за ненадобностью.

Сергей Глазьев: "Наивные граждане, ожидавшие от Путина после его избрания на второй срок чудесного перевоплощения из ельцинского преемника в народного заступника, оказались разочарованными. (Выражаясь языком нынешней власти, их кинули.) Глава государства, еще недавно представлявший себя нанятым обществом "по контракту", и его придворная партия "Единая Россия" посчитали себя свободными от выполнения слишком обременительных с их точки зрения социальных обязательств. Если раньше государство эти обязательства выполняло хотя бы частично, стыдливо ссылаясь на недостаток денег, то нынешняя власть решила вообще от них отказаться, отменив соответствующие законы и нарушив тем самым конституционный принцип социального государства. При этом речь идет не только о социальных льготах, но и о восстановлении дореформенных сбережений граждан, о нормативах финансирования отраслей социальной сферы, об условиях оплаты труда.

Сама кампания по "монетизации льгот" вылилась в отказ государства от выполнения своих социальных обязательств по широкому кругу жизненных интересов и прав граждан.

В том числе:
- ликвидируется нормативный принцип формирования федерального бюджета по социальным обязательствам государства (до сих пор существовали законодательно установленные нормативы, сколько процентов расходов нужно направлять на здравоохранение, образование, культуру и науку);
- все вопросы исчисления заработной платы работникам бюджетной сферы, в т.ч. здравоохранения, народного образования (установление систем оплаты труда, тарифных ставок, окладов, различных выплат) передаются на уровень субъектов РФ и муниципальных образований. Одновременно отменяются ряд дополнительных выплат и льгот, определяющих возможность компенсации вредных факторов воздействия на организм работника;
- признан утратившим силу Закон РСФСР от 11 марта 1992 г. № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях", что не позволит в полной степени реализовать принципы социального партнерства, регламентировать взаимоотношения работодателей и работников;
- отменяется закон о восстановлении сбережений граждан, обесценившихся в ходе реформ;
- с передачей полномочий по установлению мер социальной поддержки граждан, страдающих социально–значимыми заболеваниями, с федерального уровня на уровень государственной власти субъектов РФ отменены государственные гарантии по обеспечению лекарствами хронических больных сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями, психически больных, ВИЧ-инфицированных и склеротиков, а также бесплатное обеспечение лекарствами амбулаторных больных;
- отменяются устанавливаемые на федеральном уровне ежемесячные пособия на детей;
- у детей-сирот и прочих воспитанников интернатов и детских домов отбирают право на бесплатный проезд в городском транспорте и бесплатный проезд к родственникам на отдых во время каникул (льгота оставлена только для воспитанников федеральных учреждений);
- не смогут сироты и выпускники детских домов бесплатно учиться в ПТУ и на подготовительных курсах средних и высших учебных заведений.

В целом, замена социальных обязательств на частичные денежные компенсации противоречит принципам социального государства, которое гарантирует именно четко определенные права граждан, а не номинальные денежные доходы. В отличие от развитых государств, практикующих отношения социального партнерства и сотрудничества, партия власти пошла на слом тех немногих элементов социального государства, которые ранее удалось выстроить, противодействуя ельцинской "шоковой терапии".

Михаил Зурабов отчитался о предыдущей реформе здравоохранения, стартовавшей в 1997 году после одобрения правительством "Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" и формально завершившейся в этом году. Формально - поскольку особых успехов эта реформа не принесла и отрасль находится примерно в том же плачевном состоянии, что и восемь лет назад. Бесплатная медицина давно перешла на принципы "серого" бизнеса и обеспечивает полноценными медуслугами только платежеспособных пациентов, не привязанное к результату бюджетное финансирование больниц и поликлиник приводит к тому, что врачи никак не заинтересованы в лечении больных, продекларированные рыночные страховые принципы в медицине так и не прижились. "Поставленные в 1997 году проблемы по-прежнему актуальны" - так деликатно охарактеризовал отсутствие прогресса в медицинской сфере Михаил Зурабов.

Юрий Афанасьев, профессор, президент РГГУ: "Почему, когда заходит речь о реформе образования, говорят о чем угодно и никогда не доходят до его содержания? Вопрос, чему и как учить, в принципе не ставят, особенно министр образования и прочее высокое начальство. У них разговор всегда сводится к средствам, количеству вузов, что и насколько можно сократить, а "борьба" за качество сводится к устранению якобы существующей "перегрузки" школьников на 25 процентов. Следовательно, четверть обязательной школьной программы надо изъять... А если вдруг родители все же захотят давать детям полноценное образование, то пусть они за него платят. То есть, по существу, упраздняется конституционная норма об обязательном среднем образовании".

Не справившись с управлением ЖКХ, доведя коммунальное хозяйство до катастрофического состояния разрухи и не желая возвращать выведенные из отрасли финансовые ресурсы, государство пошло традиционным путем – уходом от ответственности и перекладыванием бремени восстановления и поддержания инфраструктуры ЖКХ в рабочем состоянии на плечи граждан.

Государственную монополию в ЖКХ заменят монополией частной и бесконечным и необоснованным ростом тарифов на коммунальные услуги.

За последние 4 года коренным образом изменилась суть Российского Государства, оно стало крупнейшим "бизнесменом" и "работодателем". Для строящейся "Корпорации Россия" главным стало получение прибыли. Во имя прибыли Государство отказывается от выполнения социальных обязательств, от принятия базисных Государственных Стандартов, регламентирующих трудовые отношения:
- Стандартов обеспечивающих охрану и безопасность труда,
- Стандартов определяющих оплату труда наемных работников и служащих,
- Стандартов определяющих условия труда трудящихся,
- Стандартов социального и пенсионного обеспечения трудящихся.

Стремлением Государства к получению прибыли объясняются типичные проблемы рабочих – унизительных трудовые условия, социальная незащищенность, несоблюдение норм трудового законодательства. Несправедливо низкая зарплата, в конце концов.

В этом сезоне, как выяснили "Известия", сразу несколько богатейших людей России решили обзавестись новыми "лодками". Именно так, немного пренебрежительно, наши миллиардеры называют роскошные яхты стоимостью в десятки и сотни миллионов долларов. Роман Абрамович, Алишер Усманов, Михаил Прохоров, Владимир Потанин - все они ожидают обновления флота. Кому-то яхта нужна для светских тусовок, кому-то - для занятий спортом. Но объединяет их одно - невероятно высокая цена покупок. "Известия" решили выяснить, как отличаются вкусы российских миллиардеров и что особенного будет в их новых "лодках".

Губернатор Чукотки слывет среди профессионалов настоящим знатоком и подлинным фанатом-знатоком яхтенного дела. У него уже есть три яхты: 161-футовая Sussurro, 282-футовая Ecstasea и 377-футовый красавец Pelorus (кстати, мало кто знает, что по международному законодательству все они считаются не яхтами, а круизными судами). А недавно Абрамович заказал германской верфи Blohm&Voss четвертую. Да еще какую! За $300 миллионов.

Впрочем, практически у всех наших миллиардеров яхты уже имеются. К примеру, весьма знаменита яхта владельца компании "НАФТА Москва" Сулеймана Керимова, носящая изящное название Ice. Правда, дело тут не в цене судна ($150 млн). И даже не в его 90-метровой длине (хотя "длиннее" только у Абрамовича). Просто в прошлом году его чуть было не прикупил самый богатый человек на планете Билл Гейтс, по слухам, гостивший вместе с женой Мелиндой на яхте Керимова. Но любитель гоночных автомобилей и роскошных "лодок" оставил свое имущество при себе.

Совладелец "Норникеля" и любитель великосветских тусовок Михаил Прохоров до недавнего времени бороздил морские просторы на "лодке" Solemar, где время от времени устраивает междусобойчики. Поговаривают, что Прохоров столкнулся с той же "проблемой", что и Абрамович, — яхта стала слишком мала для шумных компаний. Поэтому "никелированный" король заказал себе новое, более вместительное судно. Примечательно, что новая лодка Прохорова, по неофициальным данным, будет строиться на той же верфи, что и роскошный Еclipse губернатора Чукотки, — Blohm & Voss. По роскоши Прохоров, возможно, даже превзойдет Абрамовича. Подводная лодка — это само собой, а вот породы дерева для отделки будут использованы более дорогие.

Обновление ожидается и у владельца ИД "КоммерсантЪ" Алишера Усманова. У него уже есть яхта Dilbar, названная в честь его матери. Есть во флотилии предпринимателя и несколько других "лодок". Но еще как минимум одно судно уже строится.

Пожалуй, единственным исключением в этом списке является владелец "Интерроса" Владимир Потанин, который до недавнего времени предпочитал яхты арендовать. Причем не для себя, а для семьи. Например, летом прошлого года Потанин брал напрокат яхту Fortunato для своей дочери. Анастасия Потанина приплыла на ней в Монако, где проходил женский чемпионат мира по аквабайку (Анастасия является трехкратной чемпионкой мира по этому виду спорта). Впрочем, в скором времени и Потанин обзаведется собственной "лодкой". По данным "Известий", на одной из голландских верфей для него строят новое судно. Яхта "Анастасия", названная в честь дочери Потанина, будет оборудована по высшему классу — но не для светских вечеринок, а для занятий спортом. Там будет все для аквабайка и прочих водных видов спорта, поклонниками которых являются сам предприниматель и его дети. Наличие средств противоракетной обороны и подводных лодок на этой яхте вроде бы не планируется. Да и дизайн, по слухам, будет выдержан вполне в духе самого владельца: вместо показной роскоши — хайтек и максимум практичности.

В прошлом году яхта появилась и у главы "Базового элемента" Олега Дерипаски. Бизнесмен решил не строить судно с нуля, а приобрел у одной японской компании. По слухам, "лодка" обошлась Дерипаске сравнительно недорого (значительно дешевле $100 млн) и была продана при условии, что новый хозяин ее тут же переименует. Раньше яхта называлась Queen M, и алюминиевый король не долго думая дал ей название Queen К. Злые языки тогда шутили, что Дерипаска просто сэкономил на "ребрендинге".

Кстати, про яхту Дерипаски, вернее, про царящие на ней нравы ходят целые легенды. "Экипажу не только запрещается показываться наружу из своих кают без служебной необходимости, но и, проходя мимо иллюминаторов кают и салонов, еще и нагибаться", — рассказывают очевидцы. Впрочем, если яхта построена правильно, в таких ухищрениях необходимости нет. "Умный конструктор сделает так, чтобы жизнеобеспечение судна было таким, чтобы экипаж не пересекался с гостями", — говорит специалист по маркетингу компании Moran Yacht & Ship Роман Ковалев. Кстати, некоторые яхтовладельцы любят похвастаться своей командой. "Бывает, что экипаж встречает гостей, выстраиваясь на задней палубе. Это ведь просто красиво и создает определенный стиль", — рассказывает Олег Кондрук из Laky Verf.

28.06.2007. За прошедший год количество долларовых миллионеров в России выросло на 15%. Такие данные приведены в ежегодном докладе World Wealth Report, обнародованном в среду американской инвестиционной компанией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini Group.

В тоже время в России, по данным экономистов, разрыв между бедными и богатыми остается критическим.

По данным того же Росстата, в прошлом году на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 30,2% общего объема денежных доходов (в 2005 году - 29,9%), а на долю 10% наименее обеспеченного населения - 2,0% .

Президент дал рецепт решения пенсионного обеспечения, предложив повысить пенсии на 65% к 2010 году и использовать механизм софинансирования накопительной части пенсий.

07.01.2007. www.rian.ru. В Свердловской области в ночь на Рождество убит священник, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

"Убийство было совершено в ночь с субботы на воскресенье в Алапаевском районе. Тело настоятеля местного храма Петра и Павла было обнаружено в храме после пожара", - сказал собеседник агентства.

По его словам, не исключено, что церковь подожгли для сокрытия следов преступления.

Из храма были похищены более 20 икон, сообщил Горелых.

"На место происшествия выезжали оперативно-следственные группы из областной прокуратуры, УБОП, уголовного розыска ГУВД, Алапаевского РОВД и прокуратуры", - сказал начальник пресс-службы.

Он сообщил, что совместными усилиями милиции и прокуратуры преступление раскрыто по "горячим следам". Задержаны двое подозреваемых. Это местные жители, ранее неоднократно судимые, сказал Горелых.

"Собраны доказательства причастности подозреваемых к убийству. У них изъята часть похищенных икон, остальные иконы обнаружены на местном кладбище, где злоумышленники их спрятали", - сообщил пресс-секретарь ГУВД.

У погибшего священника остались жена и четверо детей.

В селе Посевная Новосибирской области 12 февраля сгорел дом настоятеля храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона отца Дмитрия Сташенко, сообщает РИА Новости.

Как считает руководитель информационного центра по вопросам сектантства новосибирского собора Александра Невского Олег Заев, пожар произошел в результате бесчинств местной секты ...

06.12.2006. www.rian.ru. Страна потрясена страшной трагедией, которая произошла в селе Прямухино Кувшиновского района Тверской области. В ночь на 2 декабря в собственном доме в огне пожара погиб священник Троицкого храма Русской православной церкви отец Андрей Николаев и его семья - матушка Ксения, а также малолетние дети Давид, Анна и Анастасия.

Одной из главных косвенных причин страшной трагедии, приведшей к гибели детей, все средства массовой информации назвали общественный конфликт в селе Прямухино между отцом Андреем Николаевым и некоторыми жителями села. О том, что отец Андрей пытался образумить односельчан, которые пытались ограбить храм, похитить иконы и продать их, об угрозах в адрес отца Андрея публично заявляли сельский священник другого тверского села Рождествено Георгий Белодуров и глава области Дмитрий Зеленин. Для следствия, безусловно, важно и другое обстоятельство - дом священника поджигали и до этого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter