В региональное отделение Санкт-Петербургского ОГФ поступил звонок из Гатчинского ОБЭП, во время которого сотрудники ОБЭП сообщили о том, что никаких признаков экстремизма в газете "Марш Несогласных", изъятой 31 мая, обнаружено не было и можно забирать весть тираж назад, сообщает корреспонденту Собкор®ru лидер Санкт-Петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова.

В ближайшее время представители Санкт-Петербургского ОГФ собираются подать в суд на правоохранительные органы за незаконное и необоснованное изъятие всего тиража газеты.

Тираж агитационной газеты, подготовленной к "Маршу несогласных" в Санкт-Петербурге, был изъят сотрудниками МВД. Два автомобиля, в которых находилось около 150 тысяч газет, отъехали от типографии в Гатчине. На следующей улице они были остановлены группами ДПС, УБОП, ОБЭП, прокуратуры и ФСБ под руководством полковника Алексея Новикова. В результате на экспертизу был отправлен весь тираж газеты "Марш несогласных". Изъятие газеты полковник Новиков мотивировал тем, что "желает ознакомиться с содержанием газеты". Однако не было предъявлено даже протокола об изъятии. Экспертиза началась только 4 июня.

Отметим, что эти события произошли накануне "Марша несогласных", проведенного в Санкт-Петербурге 9 июня. "Тираж был изъят специально в преддверии "Марша несогласных" и проведения акций в Петербурге. Именно поэтому тираж вернули только через месяц", - сказала лидер Санкт-Петербургского ОГФ Ольга Курносова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter