В Самаре 30 июня прошла акция за чистоту и благоустройство городских пляжей и набережной. Инициаторами акции выступили активисты самарского отделения Объединенного гражданского фронта, экологические активисты и простые самарцы, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Акция прошла на пляже под Первомайским спуском. Отдыхающих на пляже приветствовали борцы за чистоту – с метлой и советским пылесосом в руках. Так символически любой самарец мог во время акции очистить самарскую набережную и пляж от мусора.

Как рассказал исполнительный директор самарского отделения ОГФ Валерий Павлюкевич, сегодня чистота самарских пляжей – серьезная городская проблема. С середины июня на берегу Волги установлено около 70 кабин для переодевания, 192 урны и 255 скамеек для отдыхающих. На самарские пляжи завезено в общей сложности 28 тысяч тонн песка. «Несмотря на стремление чиновников самарской мэрии благоустроить пляж, чище на нем не становится. Я сам в отпуске и вижу, что люди мусорят на пляже и набережной из-за низкой культуры, да и урны зачастую переполнены мусором и бросать мусор просто некуда», – рассказал Валерий Павлюкевич.

Мусорные контейнеры и урны на пляже переполнены. На самарских пляжах катастрофически не хватает не только урн для мусора, но и мест для переодевания, скамеек и лежаков для отдыхающих.

Самарские пляжи сейчас убирают раз в сутки, по утрам. «Нужно, чтобы самарцы сами меньше мусорили на пляже и набережной, а городские чиновники лучше следили за чистотой на самарской набережной», - заявили участники акции.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter