Мэр Курска Виктор Суржиков запретил политическую рекламу на билбордах, сославшись на то, что она нарушает закон "О рекламе". Среди главных пострадавших оказалась "Справедливая Россия", которая уже выкупила в городе около 40 билбордов, пишет 2 июня "Коммерсант".

Постановление мэра Курска запрещает размещение на билбордах политической агитации, поскольку она "не является товаром на рынке и не связана с осуществлением предпринимательской деятельности", и предписывает городскому департаменту архитектуры и градостроительства "в случае выявления фактов отступления распространителя от положений рекламного законодательства" аннулировать разрешение на установку рекламной конструкции.

По мнению наблюдателей, этим решением мэрия подыграла областным властям и "Единой России" в их попытках информационно изолировать оппозицию в преддверии выборов в Госдуму. Между тем "Справедливая Россия" уже заявила о намерении оспорить постановление в суде. В свою очередь, источник газеты, близкий к областному отделению "Единой России", сообщил, что появление документа вряд ли инспирировано обладминистрацией, поскольку в распоряжении предпринимателей, близких к единороссам, в настоящее время находятся около 75 рекламных щитов.

Напомним, местных справороссов возглавляет владелец сельхозкорпорации "Агрохолдинг" Александр Четвериков, являющийся оппонентом губернатора-единоросса Александра Михайлова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter