В Иркутске, в киноклубе "35 кадров" 1 июля планировался показ документальных видеофильмов о деятельности запрещенной НБП. Однако во время показа одного из фильмов в зал вошли сотрудники милиции и УБОП, сообщает корреспондент Собкор®ru. Затем зажгли свет, фильм остановили, всем предложили оставаться на своих местах. Сотрудник УБОП потребовал у присутствовавших предъявить документы и стал переписывать фамилии и адреса.

Происходящее мотивировалось тем, что сотрудникам правоохранительных органов поступил анонимный звонок о том, что якобы около клуба происходит драка. В итоге те, у кого документов не оказалось (5 человек), были доставлены в Кировский РОВД "для выяснения личности".

Туда же доставили организатора киноклуба Александра Владимирова и активиста "Другой России" под имперским флагом Максима Воронцова. У всех взяли объяснения на предмет того, что они там делали, кто кого приглашал, и кто все это организовал. У Воронцова изъяли в присутствии понятых 10 DVD-дисков с записями видеофильмов, поэтических вечеров, музыкальных клипов, фрагментов телепередач и т.п. К полуночи всех отпустили.

В киноклубе были показаны фильмы "Да, смерть!" Алены Полуниной, "Снег" Александра Орлова (по стихотворению Эдуарда Лимонова "Саратов"), видеоклип "Партизан". Кроме того, демонстрировался художественный фильм "Это случилось рядом с вами, или Человек кусает собаку" режиссера Реми Бельво (Бельгия).

Кроме того, в перерыве между фильмами (до облавы) к киноклубу подъехал черный БМВ без номеров, откуда вышел молодой человек, который потребовал у арендатора помещения проехать с ним. Парень не представился, сказал, что он здесь живет и что ему не нравится, что здесь собрались люди. Через десять минут препирательств его вроде бы успокоили, молодой человек уехал и зрители продолжили просмотр.

Татьяна Яфаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter