Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали заявление на имя Генерального прокурора России с требованием возбудить уголовное дело на сотрудников прокуратуры, ответственных, по мнению защитников, в незаконном воспрепятствовании перевозу заключенных из Читы в Москву для продолжения следствия. С таким заявлением выступил в понедельник на пресс-конференции адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, сообщает корреспондент Собко®ru.

Защитники настаивают на привлечении к ответственности главного следователя по особо важным делам Салавата Каримова и заместителя генпрокурора России Виктора Гриня по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Напомним, что ранее (20 марта) Басманный суд Москвы, а позже (16 апреля) Мосгорсуд по ходатайству адвокатов признали незаконным постановление Генпрокуратуры о проведении следственных действий в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите.

Между тем следствие по делу Ходорковского и Лебедева приостановлено. Ингодинский суд Читы 28 июня продлил срок содержания под стражей двоих заключенных по делу "ЮКОСа" до 2 октября 2007 года. Формальным поводом для этого было встречное ходатайство Керимова и Гриня. "Каримов пишет, что постановления Мосгорсуда и Басманного суда якобы не имеют достаточных оснований", - заявил Шмидт. По словам адвоката, в его 45-летней практике подобное беззаконие (когда решение одного суда отменяется лишь на основании ходатайства) происходит впервые.

Защитник также высказал предположение, что "та группа, которая инициировала неподчинение Генпрокуратуры решению Басманного суда будет пытаться выкручивать руки Верховному суду". По словам защитника, это связано с тем, что одна из силовых группировок Кремля, в которую входят Сечин, Сердюков и Нарышкин, сейчас разыгрывают дело "ЮКОСа" и Ходорковского как "одну из козырных карт" в своем противостоянии с другими группировками.

Напомним, заключенные Ходорковский и Лебедев были этапированы в Читу в середине декабря 2006 года из колоний, где они отбывали восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу. Экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и его компаньону – главе банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву – инкриминируют легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинение связано с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter