Заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев заявил, что коррупция основательно внедряется в местное общество: доля преступлений, связанных со взяточничеством, постоянно растет в общей статистике совершенных правонарушений. Чиновники от медицины в Волгограде стали облагать данью инвалидов, сообщает Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной прокуратуры.

По прогнозу Музраева, число преступлений, связанных со взятками, в 2007 году превысит показатели 2006 года. Сейчас правоохранительные органы области вплотную занялись проблемами взяточничества в сфере здравоохранения. Оформление инвалидности за взятки стало массовым явлением в Волгограде.

Судебный процесс с участием депутата городской думы Александра Галды, получившего группу инвалидности ради освобождения от налогов, связанных с предпринимательской деятельностью, привлек внимание прокуратуры к системе в целом. Как выяснилось в ходе следственного эксперимента, проведенного в июне этого года ГУВД области, подлинные инвалиды не могут получить необходимые документы без дачи взятки.

Механизм получения взяток продуман до мелочей. Чтобы зафиксировать факт ее получения, сотрудники милиции провели оперативный эксперимент. Муж женщины-инвалида под предлогом, что жене на костылях трудно подняться на второй этаж, где заседает комиссия, принес 6 тысяч рублей – вознаграждение за инвалидность. Купюры, естественно, были помечены. По данным, поступившим в правоохранительные органы, сумма разовых незаконных вознаграждений доходила до 10 тысяч. Учитывая, что инвалидам необходимо ежегодно подтверждать степень, можно только догадываться об истинных масштабах взяточничества в учреждениях здравоохранения.

По мнению заместителя волгоградского прокурора Леонида Кондраева, коррупция заложена в основах законодательства страны. Необходимо вести учет расходов чиновников, а не их доходов, нельзя уравнивать в уголовной ответственности берущих и дающих взятки.

Напомним, что за последние два года Волгоград отмечен такими событиями, как осуждение бывшего мэра и бывшего спикера городской думы, арест начальников ГУВД и ГИБДД.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter