На пресс-конференции в Вашингтоне Юрий Багров и Фатима Тлисова - журналисты, которые получили политическое убежище в США, - заявили, что причиной бегства стали "неоднократные угрозы в их адрес, преследование со стороны ФСБ и невозможность беспрепятственно выполнять свою работу", пишет "Коммерсант". "Самое ужасное в том, что они были вынуждены бежать просто потому, что делали свою работу. Независимые журналисты на Северном Кавказе сейчас подвергаются особой опасности",- заявила координатор Комитета защиты журналистов по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

Напомним, 1 июля Международная правозащитная организация "Комитет защиты журналистов" сообщила о том, что двое российских журналистов, работавших на Северном Кавказе - корреспондент радио "Свобода" Юрий Багров и шеф-редактор информационного агентства Regnum Фатима Тлисова - получили политическое убежище в США.

Живший во Владикавказе Юрий Багров не раз сообщал о возможной роли территориальных управлений ФСБ в похищениях людей в Ингушетии, а также приводил свои данные о потерях федеральных сил в Чечне. Это привело к тому, что в 2004 году УФСБ по Северной Осетии изъяло его паспорт советского образца, и объявило Багрова в подделке документов. Суд признал, что при получении гражданства после приезда в Россию из Грузии журналист совершил подлог, и назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей.

Фатима Тлисова в 2005 году делала репортажи для агентства Associated Press о нападение боевиков-ваххабитов на Нальчик. Тогда погибли 25 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей, было убито 92 боевика. Фатима Тлисова сообщала о том, что задержанные боевики подвергаются пыткам. В октябре 2006 года, по словам журналистки, ее пытались отравить, а в ее доме бы проведен несанкционированный обыск. "Ничего удивительного в этой новости нет. Настоящие журналисты всеми способами вытесняются из СМИ. Их убивают, они меняют профессию, а иногда и бегут из страны. Это тенденция всех последних лет",- считает генсек Союза журналистов Игорь Яковенко. "Я категорически против таких шагов, но не могу осуждать этих журналистов. Им будет тяжело в эмиграции работать по профессии из-за языкового барьера. Но в то же время их можно понять: им надоело бороться за право заниматься профессией без опасений за свою жизнь,- заявил "Коммерсанту" глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter