"Дачная амнистия" оказалась не по карману большинству самарцев. Как сообщили корреспонденту Собкор®ru в областном Управлении регистрационной службы, по данным на середину июня, свидетельства о государственной регистрации садово-дачных участков получили 14 с половиной тысяч самарцев. Это один процент от тех, кто мог бы узаконить свои права на землю. Люди не спешат воспользоваться своим правом на разрекламированную чиновниками "дачную амнистию" из-за ее дороговизны.

Для оформления всех необходимых документов на приусадебный участок самарскому дачнику необходимо затратить до 5 тысяч рублей. При катастрофическом обесценивании дач – средняя цена дачного участка в некоторых садовых товариществах не превышает 15-30 тысяч рублей, садоводы отказываются регистрировать право собственности на землю, которую занимают их дачи. Многие садоводы говорят, что после повышения цен на билеты в пригородных автобусах и электричках, для многих из них поездка на "фазенду" стала роскошью. Между тем президент России Владимир Путин "очень рассчитывает, что этот закон будет работать". Об этом он заявил 1 февраля на пресс-конференции в Кремле.

Напомним, что "закон о дачной амнистии" вступил в действие с 1 сентября 2006 года. Документ устанавливает упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений. Кроме того, этим же законом продлены сроки бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2010 года.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter