Руководитель администрации президента республики Башкирии Радий Хабиров на заседании Регионального политсовета партии "Единая Россия", был назначен начальником Регионального избирательного штаба партии, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как прокомментировали это событие в пресс-службе Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии, это назначение является логическим завершением выстраивания вертикали власти в Башкирии. "Теперь в администрации президента республики сосредоточена не только вся исполнительная власть и вся муниципальная власть, так как Хабиров является председателем "конкурсной" комиссии по приему на работу глав муниципальных образований, но теперь еще и политическая, и законодательная власть", - заявили в штабе башкирской оппозиции. По собственному признанию начальника штаба "Единой России", будет направлена на предвыборную работу до самой осени следующего года.

Ранее заместитель прокурора республики Владимир Коростылев (сейчас занимает пост первого заместителя прокурора Ульяновской области) объявил Хабирова как заказчика 800-тысячного тиража фальшивых бюллетеней в ноябре 2003 года на выборах президента Башкирии. Дело тогда быстро "замяли", прокурора перевели в другую область. А виновным признали директора типографии при администрации президента, наложив на него штраф в 300 тысяч рублей за "инициативу".

Кроме того, Хабирова члены Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии называли и организатором, и даже участником, так называемого "башистского шабаша" 16 апреля 2005 года, когда несколько сотен свезенных из горных районов башкирских боевиков избивали пришедших на антирахимовский митинг пенсионеров. Однако судебный процесс по фактам избиения демонстрантов также закончился оправданием боевиков.

C назначением Хабирова начальником штаба единороссов, полагают в штабе оппозиции, "применение "административного ресурса" и фальсификаций в Башкирии примет невиданные масштабы".

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter