На последней неделе июня одно из главных событий в телевизионном мире осталось за кадром информационных программ. Вообще-то такое происходит на нашем телевидении сплошь да рядом. Но обычно телевизионщики игнорируют события, рассказ о которых был бы неприятен властям. Например, в "зоне умолчания" оказываются обычно почти все акции с участием лидеров оппозиции. Однако в данном случае речь идет о персонах, служащих, без особого преувеличения, образцом лояльности. Втайне от общественности и в обстановке повышенной секретности большой группе сотрудников российских телеканалов были вручены высокие награды. В основном, это были представители государственных каналов или телекомпаний, находящихся под контролем государства.

Об этом событии не сообщила пресс-служба Кремля. На самом награждении не велась даже протокольная телевизионная съемка. Между тем, подобное массовое награждение, ставшее, кстати, вторым за последние шесть месяцев, многие эксперты считают, как минимум, знаковым. Близкий к Кремлю источник газеты "Коммерсант" честно признался, что таким образом власть "расплатилась" с лояльными к ней журналистами. Естественно, афишировать такую акцию не стали.

Раздача "званий и чинов" вызвала негативную реакцию в журналистском корпусе. Многие вспомнили, что в большинстве стран мира вручение журналистам государственных знаков отличия не только не практикуется, но и вообще считается чем-то неприличным. Да и сама власть всячески пытается дистанцироваться от прессы, чтобы избежать обвинений в давлении на свободную печать и электронные СМИ. Иное дело в России. Ведущая программы "Дневной разворот" ("Эхо Москвы") Юлия Норкина прямо сказала, что таким образом власти "привязывают" к себе творческих работников.

Многие обращали внимание на характерный и показательный список награжденных. Ордена Дружбы был удостоен ведущий программ канала НТВ Владимир Соловьев. Всем памятно недовольство, которое он высказал несколько месяцев назад в эфире радиостанции "Серебряный дождь". Тогда Соловьева возмутило, что его фамилии не оказалось в списках награжденных во время предыдущей церемонии. Теперь можно с уверенностью сказать, что "глас обиженного" был услышан в коридорах власти. Не остался без награды и автор "Постскриптума" (канал ТВЦ) Алексей Пушков. Его верность была оценена орденом Почета.

Особое удивление вызвало награждение юной Маргариты Симоньян, не успевшей, по мнению коллег, в силу возраста и малого опыта проявить себя ни на профессиональном поприще, ни на посту руководителя нового пропагандистского канала "Russia Today". А награждение другого молодого журналиста, обозревателя канала НТВ Алексея Малкова, критик "Коммерсанта" Арина Бородина назвала пощечиной всему журналистскому сообществу. Малков "прославился" после цикла заказных фильмов, "разоблачавших" деятельность "ЮКОСа" и его руководителей. Особенно резкие негативные оценки вызвал его фильм "Кто заказывает хаос". Коллеги отмечали, что эта работа вопреки всем законам телевидения даже не была снабжена титрами, что придавало ленте характер откровенного доноса.

В целом создавалось впечатление, что многие из награжденных работают вовсе не для всех россиян, а для одного-единственного зрителя. Не составляла особого секрета и личность этого "главного зрителя". Тем более, что сразу после награждения президент России Владимир Путин принял особо отличившихся журналистов в своей резиденции.

Эта догадка вскоре нашла свое подтверждение. Как рассказал в эфире "Эха Москвы" главный редактор этой радиостанции Алексей Венедиктов, телекомпания RTVI сделала весьма заманчивое предложение государственным гигантам – каналам "Вести-24" и уже упомянутому Russia Today. Отдавая себе отчет в том, что аудитория спутникового канала невелика, руководство RTVI предложило российским государственным каналам показать в своем эфире дискуссию между председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Однако "государственники" высокомерно отказались. Видимо, решили, что "главный зритель" о содержании беседы и так знает, а всем остальным россиянам знать этого вовсе необязательно.

"Отрабатывать" награды журналисты начали буквально со следующего дня. В пятницу на канале НТВ было показано очередное творение специальной группы "телекиллеров" – фильм "ЧП. Расследование". Лента продолжила цикл "шпионских разоблачений" последнего времени. Некто Вячеслав Жарко лично подтвердил, что был завербован "английскими агентами" Александром Литвиненко и Борисом Березовским. Одновременно тень подозрения была брошена на украинское руководство – несостоявшийся двойной агент заявил, что не раз видел в офисе Березовского украинских парламентариев, в том числе экс-премьера Юлию Тимошенко. Тут впору вспомнить гуляющий по cети анекдот. В нем спрашивается, какая же должна быть зарплата у офицеров английских спецслужб, если простым агентом у них служит миллиардер Березовский?

Лишь немногие программы могли позволить себе роскошь говорить о реальных, а не выдуманных проблемах. Ведущие "Школы злословия" (канал НТВ) Дуня Смирнова и Татьяна Толстая подвергли "перекрестному допросу" спикера Московской городской думы Владимира Платонова. В результате зрители смогли из первых уст услышать, как глава столичного парламента убеждал собеседников, "что у человека должна быть возможность избираться президентом страны три-четыре-пять раз" и он не видит "ничего страшного, если из Конституции исчезнет норма о двух сроках". Только из программы Марианны Максимовской "Неделя" (канал Рен-ТВ) можно было узнать о задержаниях организаторов "марша несогласных" в Ростове, московском митинге, посвященном дню рождения Михаила Ходорковского и даже увидеть сюжет о салюте, устроенном в честь опального бизнесмена читинскими правозащитниками.

Зато неожиданно порадовал на минувшей неделе качественный кинопоказ. Сразу несколько каналов показали в своем эфире добротные киноленты. В их числе были картины "Одинокий голос человека" Александра Сокурова (канал ТВЦ), "Про уродов и людей" Алексея Балобанова (канал НТВ), "Мечтатели" Бернардо Бертолуччи (также канал НТВ). Достойно отметило телевидение юбилей известного кинорежиссера Владимира Мотыля, автора легендарных фильмов "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья". Помимо передач, посвященных творчеству мастера, были показаны его фильмы "Женя, Женечка и "Катюша" (канал "Культура") и "Расстанемся, пока хорошие" (канал "Россия").

Особо хотелось бы обратить внимание на показанный по каналу "Россия" документальный фильм Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР. 21 год". В течение пятнадцати лет известный документалист ведет кинолетопись жизни нескольких молодых людей, которые после 1991 года оказались гражданами разных стран. Автор находит много общего в их судьбах и делает вывод, что Советский Союз продолжает жить в сознании многих наших бывших соотечественников. Стало быть, "точка невозврата" еще не пройдена и новый приход "совка" вполне возможен.

Это предупреждение вполне можно адресовать и самим работникам телевидениями. К сожалению, похоже, что некоторые из них не смотрят хорошее кино на своих же каналах. Возможно, этим и объясняется, в частности, удручающий уровень массового отечественного телевизионного продукта.

Юрий Гладыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter