В Чечне в безымянных могилах могут находиться останки трех тысяч человек. Такое предположение было высказано 3 июля Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым, сообщает сетевое издание Кавказский узел. "Это неопознанные останки, как мирных жителей, так и военнослужащих", - отметил Нухажиев.

"Только по данным МЧС, в 2000 и 2001 годах в республике были погребены тела 1138 неопознанных человек. Мы не исключаем, что среди них есть и те, кто числится в списках похищенных или пропавших без вести. Похоронив их по-человечески, мы бы выполнили последний долг перед ними и их семьями", - сказал уполномоченный.

Совет Европы и комиссар по правам человека СЕ Альваро Хиль Роблес еще в 2005 году подтвердили свою готовность оказать содействие в создании лаборатории по идентификации эксгумированных тел. В республику была направлена группа европейских экспертов для изучения этого вопроса. Власти Чеченской республики выделили специальное здание под лабораторию. "Однако решение вопроса о предоставлении помощи в оснащении ее оборудованием Советом Европы затерялось в бюрократических коридорах. Мы вправе ожидать, что он будет рассмотрен", - отметил Нухажиев.

По некоторым данным, с начала "контртеррористической операции" на территории республики считаются пропавшими без вести не менее трех тысяч человек. Согласно другим сведениям, число пропавших без вести может быть гораздо выше. Между тем в Чечне до сих пор нет специальной лаборатории для проведения идентификации останков людей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter