В Москве задержан спецслужбами один из лидеров столичных скинхедов Максим "Тесак" Марцинкевич, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Поводом для задержания стала выходка Марцинкевича в клубе "Билингва" на встрече с публицистом и пистелем Юлией Латыниной.

Марцинкевича обвиняют по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Задержание лидера ультраправых производили сотрудники центра "Т", отряда милиции специального назначения "Рысь", УБОП и ФСБ России. Сотрудники спецслужб задержали его в квартире на Рублевском шоссе.

Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак является студентом Российского государственного социального университета. Напомним, что 28 февраля в клубе "Билингва" во время политических дебатов Юлии Латыниной с Максимом Кононенко была проведена акция Тесака. В какой-то момент Максим Марцинкевич потребовал у ведущего микрофон и, когда ему в этом было отказано, начал кричать на весь зал, что "негров… убивали и будем убивать" и угрожал "перевешать всех либералов". Заявление на него подал один из лидеров национально-освободительного движения "Народ", член "Яблока" Алексей Навальный и лидер движения "Да!" Мария Гайдар.

В интервью корреспонденту Собкор®ru лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин сказал, что не подавал заявление на Тесака от своего имени, однако его публикация в "Новой газете" стала одним из свидетельств случившегося. В правоохранительные органы обратились организаторы дебатов. Яшин отметил, что не боится мести со стороны соратников Марцинкевича, так как арест лидера должен послужить им уроком.

Алексей Навальный также заявил, что не боится товарищей Тесака. "Эта группировка существует в основном в публичном пространстве и разговоры о ней сильно раздуты. А слухи по поводу кошмарных людей, которые всех убивают, во многом преувеличены", - сказал он. По мнению Навального, Марцинкевич отделается условным сроком, если до его истечения не совершит правонарушения.

Юлия Латынина не захотела комментировать сообщение о задержании Марцинкевича.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter