Губернатор Валентина Матвиенко поддержала в качестве кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге правозащитника Юлия Рыбакова, который в прошлом входил в политсовет партии "Либеральная Россия", сообщает газета "Ведомости". Рыбаков также известен своим участием в "Маршах несогласных", отмечает кореспондент ИА Собкор®ru.

Выдвижение Рыбакова стало неожиданностью. По словам правозащитника, у него недавно состоялась беседа с губернатором, но никаких конкретных предложений он не получал. Глава региона пока никак не прокомментировала свое решение.

В качестве основных претендентов на место питерского омбудсмена до выдвижения Рыбакова рассматривались советник спикера Совета Федерации Наталья Евдокимова, состоящая в "Яблоке", и единоросс Игорь Михайлов. Оба в прошлом были депутатами Законодательного собрания Петербурга.

В поддержку Рыбакова уже высказался омбудсмен России Владимир Лукин.

Очередная попытка ЗакСа избрать петербургского уполномоченного по правам человека станет уже 9-й. До сих пор этого не удавалось сделать во многом из-за сложной процедуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter