Различные общественные организации собираются объединиться для мониторинга предстоящих выборов.

На пресс-конференции 4 июля председатель Совета по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова заявила о создании большой сети общественных наблюдателей, которые и будут следить за ходом избирательного процесса, передает корреспондент Собкор®ru.

Принять участие в мониторинге смогут самые разнопрофильные общественные организации, не только специализирующиеся на контроле за выборами. В частности, Памфилова упомянула о "Солдатских матерях", которые готовы предоставлять информацию о процессе голосования в воинских частях.

Памфилова несколько раз акцентировала внимание на том, что поддержка со стороны президента имеется, и наблюдение за выборами будет проходить с его одобрения. Говоря о попытках вернуть интерес общества к выборам, Памфилова отметила, что для старшеклассников будут проводиться школьные олимпиады по избирательному законодательству, а также планируется устроить специальный конкурс песни. Кроме того, осенью в Москве пройдет международная конференция, посвященная выборам в России.

Директор Независимого Института выборов Александр Иванченко заявил, что согласно опросам, интерес россиян к институту выборов стал повышаться. "Наша цель – показать, что российские общественные организации не стоят на крайних позициях", - сказал он.

"Мы, как любая общественная организация считаем, что чем больше коррупции на выборах, тем ниже легитимность тех, кого мы выбрали", - заявила в свою очередь директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова. По ее словам, Transparency International ежемесячно публикует брошюры о злоупотреблениях административным ресурсом, которые расходятся большими тиражами. "Лучший способ победить коррупцию – это открытость", - заключила Панфилова. Она добавила, что с появлением второй партии власти дележ административного ресурса может приобрести интересные формы.

Президент Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сказал, что с ослаблением общественного контроля за выборами коррупционные процессы усилились. "У бюрократии одна задача – захватить власть и максимально ее купить. Наша профессиональная задача – постоянно анализировать эти процессы и давать им огласку", - заявил он.

А Элла Памфилова в очередной раз добавила: "нам было бы труднее работать, если бы не было поддержки со стороны президента".

Выборы в Государственную думу пройдут в декабре 2007 года, а президентские в марте 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter