Учитель-инвалид Андрей Шушурихин обвиняет сотрудников Центрального РОВД Читы в психологической пытке и угрозах. В своем заявлении в прокуратуру он утверждает, что милиционеры заставили его взять на себя преступление, которого он не совершал. Об этом 5 июля сообщает пресс-служба "Читинского правозащитного центра".

Учитель краеведения Центра детского творчества из города Петровск-Забайкальский Читинской области 22-летний Андрей Шушурихин был задержан 20 июня вместе со своим отцом на перроне вокзала Читы. По их словам, сотрудники МВД были в штатском, не представились и удостоверений не показали, а с автомобиля, на котором Шушурихиных доставили в Центральное РОВД, были сняты номера.

Инвалида третьей группы с врожденным пороком сердца обвинили в краже цифрового фотоаппарата.

Андрея Шушурихин заявил: "В милиции на меня постоянно давили. Угрожали, что отправят на зону, где меня "опустят", сделают "петухом". Я говорил, что инвалид, что мне плохо без таблеток. Что я приехал в Читу в больницу, так как нужна бесплатная операция. Мне отвечали, что инвалидность я мог подделать, а бесплатную операцию сделают и в тюрьме". В итоге он подписал признательные показания.

Председатель "Читинского правозащитного центра" Виталий Черкасов заявил: "Эта не первая жалоба граждан на произвол сотрудников Центрального РОВД. Несколько милиционеров находятся под следствием, в отношении других дела слушаются в суде. Обвинения стандартные: незаконное задержания либо насилие. И цель одна – выбивание признательных показаний".

Андрей Шушурихин подал заявление на действия сотрудников МВД в прокуратуру Читинской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter