Прокуратура Рязанской области возбудила уголовное дело против председателя городской Думы города Касимова Рязанской области Анатолия Татаренцева. Об этом 4 июля сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на местное информационное агентство РИА "7 новостей" и помощника прокурора Рязанской области по взаимодействию со СМИ Дмитрия Плоткина. По словам последнего, уголовное дело возбуждено 25 июня 2007 года и ведется сотрудниками отдела по расследованиям особо важных дел облпрокуратуры.

Как пояснил Плоткин, основанием для возбуждения уголовного дела стал выявленный факт превышения полномочий Татаренцевым. Председатель Касимовской городской Думы в течение последних трех лет неоднократно выписывал себе денежные премии "за активную работу в вопросах подготовки заседаний городской Думы" в размере 100 процентов к должностному окладу. На данный момент прокуратурой области выявлено 11 подобных случаев. Для незаконного получения премии Анатолий Татаренцев лично или при помощи своих помощников фальсифицировал протоколы заседаний Касимовской городской Думы. В тайне от остальных депутатов в текст решения включался вопрос о премировании председателя Гордумы.

Как удалось выяснить работникам прокуратуры, за 2006 год и первый квартал 2007 года председатель Гордумы незаконным образом получил премий на сумму более 40 тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками прокуратуры Рязанской области проводятся следственные действия, происходит допрос депутатов и работников аппарата, которые на протяжении такого длительного времени вводились в заблуждение. В настоящее время официальное обвинение Татаренцеву пока не предъявлено.

Уголовное дело в отношении Татаренцева возбуждено по ч. 2 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), предусматривающей наказание до 7 лет лишения свободы. Однако сотрудники прокуратуры не исключают, что в ходе следствия действия Татаренцева будут переквалифицированы.

Напомним, что ранее было возбуждено уголовное дело против мэра Рязани Федора Провоторова, в прошлом занимавшего пост глав администрации Касимова, а его предшественник на должности градоначальника Рязани Павел Маматов получил условный срок.

Сергей Дежнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter