В Волгограде инспекторы ГАИ угрожали табельным оружием коллегам из Управления собственнной безопасности (УСБ). Затем была долгая погоня по городу в духе блокбастеров и задержание "оборотней в погонах" в здании областного ГАИ, сообщает Собкор®ru со ссылкой на местное ИА "Высота 102.0".

В связи с происшедшим в пресс-службе ГУВД Волгоградской области отметили, что случая, когда один сотрудник милиции угрожал другому табельным оружием, в областном управлении еще не было. Но случилось. 4 июля, в 13 часов на 57-м километре федеральной трассы "Москва – Волгоград" инспекторы ДПС ГИБДД Волгоградской области Владимир Чеботарев и Виталий Шиповсков буднично взяли взятку в 500 рублей у проштрафившегося водителя. Последний заплатил деньги, отъехал немного и позвонил в ГУВД по "горячей линии".

Туда сразу же выехала оперативная группа УСБ. Через некоторое время к инспекторам ГАИ подъехали сотрудники УСБ и, предъявив служебные удостоверения, потребовали проехать в здание ГУВД. Реакция милиционеров была неожиданной. Виталий Шиповсков вынул из кобуры табельное оружие и, направив пистолет Макарова на "безопасников", закричал, что всех перестреляет. Эту сцену наблюдали несколько водителей автомобилей, остановленных гаишниками. Шиповсков, угрожая оружием, выгнал сотрудников УСБ из салона "Газели".

Чеботарев сел за руль, и они помчались в сторону Волгограда. Во время преследования оперативники видели, как в салоне гаишники рвали деньги и выбрасывали их в окно автомобиля. Отдельные обрывки купюр были собраны и сейчас фигурируют в качестве вещественных доказательств. В Волгограде беглецам помогли коллеги, которые блокировали автомобиль УСБ и дали возможность гаишникам доехать до здания областного ГАИ, сдать оружие и сообщить начальству, что на них напали бандиты.

Шиповсков и Чеботарев были задержаны и помещены в ИВС. Показания они давать отказываются. Следствие считает, что их действия подпадают под следующие статьи УК РФ: 290-я в части 4-й "Получение взятки группой лиц", 286-й в части 3-й "Превышение служебных полномочий с применением оружия" и 318-й в части 1-й "Угроза насилия в отношении представителей власти, исполняющих свои служебные обязанности".

Напомним, что начальник Волгоградского областного ГИБДД полковник Флорид Селимьянов был задержан областной прокуратурой 30 апреля по подозрению в получении взяток по многочисленным эпизодам. После того как полковник милиции начал давать признательные показания следствию, он почувствовал себя плохо и через короткое время скончался при загадочных обстоятельствах. Флорид Селимьянов проходил по следствию не только как обвиняемый, но и как главный свидетель по делу начальника Волгоградского ГУВД генерала Михаила Цукрука. Последний был арестован 1 мая, и по настоящее время находится под домашним арестом, однако Генеральная прокуратура сняла с него основные обвинения.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter