В связи с осуждением своего главного редактора коллектив независимой газеты "Мордовия сегодня" выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что дело Анатолия Сардаева было возбуждено и проведено по политическим мотивам и с подачи Главы республики Мордовия Николая Меркушкина. По информации корреспондента Собкор®ru, журналисты говорят о том, что судебное рассмотрение дела не могло быть проведено в Мордовии объективно из-за неприкрытого давления со стороны власти на органы правосудия.

Анатолий Сардаев, являющийся учредителем и главным редактором независимой газеты "Мордовия сегодня", был приговорен Ленинским районным судом Саранска к пяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в 105 тысяч рублей. Он был признан виновным по трем эпизодам присвоения и растраты денег предприятия ГУ "Управления федеральной почтовой службы республики Мордовия". Анатолий Сардаев был взят под стражу прямо в зале суда.

"Хотя Сардаев был обвинен в должностных преступлениях трехгодичной давности, которые он якобы совершил, работая руководителем Мордовского филиала "Почты России", у нас нет сомнения, что реальной причиной его преследования является давний политический конфликт между ним и главой республики Николаем Меркушкиным", - сообщила корреспонденту Собкор®ru заместитель главного редактора газеты "Мордовия сегодня" Наталья Белянина.

Издаваемый Анатолием Сардаевым еженедельник является на сегодняшний день единственной в Мордовии газетой, жестко и бескомпромиссно критикующим экономическую и социальную политику республиканских властей во главе с губернатором Николаем Меркушкиным.

Редакция газеты "Мордовия сегодня" высказывает серьезные опасения за безопасность своего главного редактора в местах лишения свободы. Коллеги журналиста заявили также о том, что совместно с оппозиционными силами и правозащитными организациями, в том числе общероссийского и международного уровня, приложат все усилия, чтобы добиться объективного пересмотра дела Сардаева. По заявлению редакции, несмотря на произошедшие события, газета будет выходить в прежнем режиме и формате. При этом, редакционная политика газеты не изменится. "Мы остаемся независимым от власти изданием. Мы готовы к сотрудничеству со всеми оппозиционными политическими силами, кроме тех, кто исповедует крайние формы экстремизма и национализма", - говорится в заявлении коллектива редакции газеты "Мордовия сегодня".

Ольга Анисимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter