Московское отделение СПС может начать агитацию против партийного списка на парламентских выборах в случае, если отделение возглавит Леонид Гозман.

"Мы будем агитировать, чтобы люди не голосовали за подонка, который состоит на службе у Кремля. Он не либерал, а сотрудник Суркова", - сказал в интервью корреспонденту Собкор®ru бывший член СПС Сергей Жаворонков. По его словам, таким образом, партия окончательно расколется, так как съезд поддержит любой партийный список, кто бы туда ни вошел, и проголосует в соответствии с указаниями федерального руководства.

Кроме того Жаворонков отметил, что попавшие в опалу активисты московского СПС не собираются добровольно покидать партию. "Члены отделения сделают то, что нанесет Гозману максимальный ущерб", - сказал он.

Жаворонков отметил, что проблемы у московского СПС начались после того, как на конференции оно приняло решение о недопустимости поддержки преемника Путина.

Он также разъяснил историю с восстановлением Ивана Новицкого в партии. Согласно уставу СПС, исключенный из партии может по решению конференции вновь получить членство, что и произошло с Новицким. Московская конференция 4 июля приняла его в ряды СПС, хотя позже появился пресс-релиз, в котором говорилось, что восстановлении в партии "Союз правых сил" и в должности руководителя московского регионального отделения партии не соответствует действительности.

Конфликт в городском отделении СПС разгорелся в конце марта, когда полномочия московского политсовета были приостановлены, а членам партячейки было предписано пройти перерегистрацию в срок с 9 по 19 апреля. Члены федерального политсовета СПС 26 апреля приняли решение о приостановлении полномочий всех руководящих органов московского регионального отделения, а также местных и первичных отделений. Для выборов нового руководства Московского городского отделения образован оргкомитет под руководством Леонида Гозмана.

Между тем, по убеждению членов МГО СПС, репрессиям они подверглись за нежелание сотрудничать с Кремлем. "Нам выдвинули претензии, что мы можем как-то не так поступить, что-то не то заявить, и из-за этого партию снимут с выборов в Госдуму", - заявил на пресс-конференции 6 июня глава политсовета московского городского отделения СПС, депутат Мосгордумы Иван Новицкий. Главная причина конфликта, по его мнению: "Мы не разделяем позиции части федерального руководства партии, которая заявляет, что билет в Думу надо брать в Кремле". По мнению Новицкого, в состав этой части входят члены политсовета Леонид Гозман, Александр Шубин и Григорий Томчин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter