Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий борьбу с экстремизмом, сообщает РИА "Новости". По сравнению с первоначальной концепцией закон претерпел заметные изменения. В документе появилось несколько новых статей. Одна из них ужесточает требования к СМИ по публикациям об экстремистских организациях. В частности, запрещается распространять информацию о признанных судом экстремистскими организациях без указания на то, что их деятельность запрещена или они ликвидированы.

Другая статья не разрешает сотрудникам органов, которые ведут оперативно-розыскную деятельность, подстрекать к совершению противоправных действий тех, кто подозревается в экстремистской деятельности. Одновременно поправка разрешает им прослушивать телефонные разговоры обвиняемых в совершении преступлений, независимо от степени их тяжести.

Между тем, 6 июля Государственная дума отказалась снять с повестки дня пленарного заседания третье чтение законопроекта, направленного на усиление борьбы с экстремизмом. Предложение не принимать этот документ в целом внес независимый депутат Владимир Рыжков.

Депутат отметил, что этот "абсолютно недоработанный и сырой законопроект слишком расширительно трактует понятие "экстремизм", в связи с чем к ответственности могут быть привлечены любые неугодные политические силы и любые граждане". Однако против такого предложения выступил вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский. "Этот закон направлен на то, чтобы у нас никогда не было революции. Закон жестокий, тяжелый, но еще хуже гражданская война и революция", - сказал Жириновский.

Напомним, что второе чтение закона об экстремизме состоялось 4 июля. Тогда были приняты основные поправки к закону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter