Новосибирский ученый Олег Коробейничев, обвинявшийся в разглашении гостайны, требует от прокуратуры извинений, сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на прозвучавшее 6 июля заявление адвоката ученого. Профессор Коробейничев обратился с заявлением в прокуратуру Новосибирской области с требованием принести ему публичные извинения.

Коробейничев считает, что после возбуждения против него уголовного дела вокруг него создался имидж шпиона. Как заявил адвокат ученого Андрей Жуков, по закону, если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то прокурор области от имени государства должен принести официальные извинения, а если о факте привлечения к ответственности сообщалось в СМИ, то по требованию реабилитированного правоохранительные органы также должны сообщить прессе о его невиновности. Однако до сих пор ничего этого не сделано.

В 2006 году против заведующего лабораторией новосибирского Института химической кинетики Коробейничева было заведено уголовное дело. Его обвиняли в том, что он передавал Пентагону сведения о проводимых в Новосибирске разработках ракетного топлива. После проведения очередной экспертизы, признавшей информацию Коробейничева несекретной, дело против ученого в мае 2007 года было прекращено "за отсутствием состава преступления". Ученые из Новосибирска и Бийска необнократно выступали в защиту Коробейничева.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter