Программа кандидата от оппозиционной коалиции "Другая Россия" была представлена в сокращенном варианте лидером ОГФ Гарри Каспаровым, сообщает корреспондент Собкор®ru. Каспаров пояснил, что обсуждать документ целиком не позволяет формат мероприятия. По его словам, программа будет принята на Общероссийской ассамблее осенью 2007 года, после проведения региональных конференций участниками форума "Другая Россия".

По словам Каспарова, за год участникам коалиции удалось очень многое. В частности, удалось расширить базу консенсуса между различными политическими силами в области экономических, социальных и политических вопросов.

После начала второй конференции "Другой России" сторонники оппозиционной коалиции высказалиcь с добавлениями к программе.

Напомним, что оппозиционной коалицией "Другая Россия" были подготовлены основные положения платформы единого оппозиционного кандидата на пост президента России.

Некоторые из них звучат следующим образом. Кандидат, понимая исключительную роль и значение президентского поста в политической системе России, готов опираться в своей деятельности на принцип самоограничения. Оппозиционный кандидат идет во власть не ради привилегий и материальных благ, а для того, чтобы положить начало построению новой российской государственности. Придя к власти, оппозиционный кандидат должен ограничить конституционные полномочия президента страны. Президент, будучи символом государства и гарантом национального единства, а также верховным политическим арбитром, не должен заниматься оперативным управлением экономикой и социальной сферой. Эти вопросы должно решать правительство парламентского большинства. Полномочия и функции президента должны быть четко ограничены Конституцией.

Напомним, что вторая конференция коалиции оппозиционных сил "Другая Россия" проходит в Москве 7 и 8 июля. Во второй день конференции со своими предложениями по реализации процедуры выдвижения единого кандидата выступят Виктор Геращенко, Сергей Гуляев, Владимир Рыжков, Владимир Буковский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

07.07.2007,
Станислав Решетнев