Кондолиза Райс, государственный секретарь США, заявила 6 июня, что внесение изменений в Конституцию России с целью сохранения поста президента за Владимиром Путиным после истечения двух четырехлетних сроков будет иметь очень плохие последствия, сообщает ИА Reuters.

Райс напомнила слова Путина. "Он позволит произойти конституционной передаче власти, он не имеет никаких намерений изменять Конституцию России". Глава внешнеполитического ведомства США выразила надежду на то, что Россия проведет свободные и честные парламентские и президентские выборы. "Какие-либо изменения Конституции принесут России большой вред", - добавила Райс.

"Выборы должны быть свободными и честными, а свободные и честные выборы не начинаются в день голосования - они начинаются с доступа к СМИ, с возможности собираться, и собираться свободно, - отметила госсекретарь. - США не первый раз выражали опасения по поводу развития демократии в России в ходе восьми лет руководства Владимира Путина".

Парламентские выборы в Российской Федерации состоятся в декабре 2007 года, президентские - в марте 2008 года. Несмотря на давление части окружения, Путин несколько раз заявлял, что не намерен добиваться пересмотра Конституции с целью получения возможности выдвижения своей кандидатуры на третий срок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter