В гостинице Holiday Inn Moscow Lesnaya на Лесной улице прошел второй день конференции коалиции оппозиционных сил "Другая Россия". Конференция открылась показом видеозаписи выступления на прошлой конференции обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой 7 октября 2006 года, передает корреспондент Собкор®ru. После показа участники конференции почтили память Политковской минутой молчания.

Лидер ОГФ Каспаров, открывая второй день конференции, рассказал, как прошел год с первой конференции. Он отметил, что "Другая Россия" по-прежнему строится на двух принципах: первый - "Другая Россия" - внеидеологическая коалиция, второй - приверженность к демократическим процедурам. По его словам, именно это востребовано в обществе. Поэтому, отметил Каспаров, изменение конфигурации коалиции не влияет на ее устойчивость и востребованность у людей, так как эти принципы не изменились. Кроме того, Гарри Каспаров процитировал Политковскую: "Главное открытие "Другой России" - антицинизм ее среды". Так обозреватель "Новой газеты" сказала через два дня после закрытия первой конференции.

После Каспарова выступил лидер АКМ Сергей Удальцов. Он рассказал, что еще год назад не верил в успех "Другой России", но "очень понял, что ошибался". Он поставил основные задачи: Увеличить активность граждан в политической жизни, а также участников "Маршей несогласных", активно использовать парламентскую кампанию для пропаганды идей "Другой России", выдвинуть единого кандидата на президентских выборах 2008 года. Кроме того, он призвал участников конференции продолжать переговоры с системными оппозиционными партиями: "Яблоко", СПС, КПРФ. В этом его поддержал следующий выступающий Лев Пономарев. Лидер "Смены" Константин Лебедев заявил, что главное достижение "Другой России" - "преодоление социальной разобщенности".

За час до начала конференции прокремлвеские молодежные движения устроили пикет на Лесной улице в Москве, напротив гостиницы, где 8 июля пройдет второй день конференции "Другая Россия". На акцию собралось около 100 "молодогвардейцев", некоторые из них были одеты в индейские одежды и украшены перьями. На пикете присутствовал оркестр. Сами музыканты заявили корреспонденту Собкор®ru, что им заплатили прокремлевские движения и что они сами не знают, зачем там находятся. "Главное – нам заплатили, а остальное нам по барабану", - сказали музыканты.

Во второй день конференции со своими предложениями по реализации процедуры выдвижения единого кандидата выступят Виктор Геращенко, Сергей Гуляев, Владимир Буковский. Конференция пройдет в три сессии. Первая сессия, с названием "Год борьбы", ведущий - лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов. Вторая - "Риски России", ведущий - член Бюро федерального совета ОГФ Александ Осовцов. Третья - "Стратегия победы", ведущий - лидер ОГФ Гарри Каспаров.

В первый день конференции коалиции оппозиционных сил "Другая Россия", 7 июля, были предложены ряд поправок к программе единого кандидата от оппозиции. Профессор Высшей школы экономики Евгения Альбац предложила внести в президентскую программу пункт о переходе России к парламентской республике.

Член федерального совета ОГФ Марина Литвинович предложила создать три программы. Первая – программа демонтажа режима. Вторая – программа реформ. Третья – на случай поражения на президентских выборах. В свою очередь, член Бюро федерального совета ОГФ Александр Осовцов предложил организовать постоянно действующий экспертный совет при "Другой России" для основательной разработки программ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

08.07.2007,
Станислав Решетнев