Тверской суд Москвы 9 июля начинает рассматривать иск некоммерческой организации "Образованные медиа", правопреемницы "Интерньюса", и ее руководителя Мананы Асламазян к прокуратуре, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Асламазян и адвокаты "Образованных медиа" не согласны с обвинениями в "легализации денежных средств" и "незаконном предпринимательстве". Они настаивают на том, что фонд "Образованные медиа" никогда не занимался предпринимательской деятельностью и не получал средства преступным путем.

Напомним, что работа фонда, занимавшегося обучением профессиональных журналистов, была фактически парализована российскими правоохранительными органами, после того, как 31 января 2007 года главу "Образованных медиа" Манану Асламазян задержали в аэропорту с непродекларированной суммой денег, превышающей установленные нормы, против Асламазян возбудили уголовное дело о контрабанде.

После этого в офисе фонда "Образованные медиа" начались обыски, в результате которых была изъята большая часть документации и цифровых носителей, что фактически парализовало работу фонда.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал "дело "Образованных медиа" типичным примером уничтожения независимых организаций.

Более двух тысяч российских журналистов подписали открытое письмо президенту Путину с призывом вмешаться в уничтожение фонда. Коллеги Асламазян назвали действия прокуратуры и МВД очередным шагом по уничтожению гражданских свобод и независимости СМИ в России.

"Образованные медиа", объединившиеся в 2006 году с "Интерньюсом", входят в ассоциацию "Интерньюс Интернешнл" со штаб-квартирой в Париже. В ассоциацию входит 21 организация с офисами в 34 странах мира, деятельность которых направлена на поддержку свободы слова в СМИ.

Манана Асламазян, как стало известно 20 июня, приняла предложение стать консультантом международной общественной организации, что означает фактическую эмиграцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter