В своем первом обращении в качестве президента Чечни Рамзан Кадыров, заявил что в республике наступил мир и предложил вести обучение в начальной школе на чеченском языке, сообщает РИА "Новости".

Президент Чечни предложил вести начальное образование на чеченском языке. "Не может быть нации без языка", - сказал Кадыров.

Ранее по чеченской конституции государственными языками в республике считались чеченский и русский, при этом русский имел статус языка межнационального общения. Рамзан Кадыров внес в конституцию поправки, согласно которым русский язык в Чечне лишается этого статуса.

Кадыров заявил: "Чеченская Республика сегодня превратилась из очага напряженности в самый стабильный регион на Северном Кавказе. Военные действия завершены окончательно и бесповоротно". Также он объявил об экономическом подъеме.

Несмотря на сказанное Рамзаном Кадыровым, 6 июля произошло нападение боевиков на саперов внутренних войск, которые проводили инженерную разведку местности. Оно было совершено днем 6 июля в лесу у села Агишты Шалинского района республики. Кроме того, 7 июля в Грозном был убит начальник Октябрьского РОВД Сайпути Лорсанов. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Чечни Ахмеда Дакаева.

Напомним, что в мае 2007 года три сотрудника милиции были ранены в результате столкновения с бандитами. Перестрелка произошла на одном из островов реки Терек в районе населенных пунктов Степное и Азамат-Юрт Гудермесского района. В ходе проведения операции были ранены командир отделения огневого взвода, инспектор полка милиции специального значения, а также командир взвода полка милиции специального назначения.

Кроме того, 27 апреля 2007 года в Шатойском районе Чечни боевиками был сбит вертолет Ми-8 Минобороны России. Погибли 18 человек, в том числе три члена экипажа и 14 военнослужащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter