Жители бывшего общежития 24-го автомобильного комбината по адресу Волжский бульвар 9/20 в Рязанском районе Москвы готовятся дать физический отпор судебным приставам, которые должны прийти выселять их 11 июля. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил 9 июля один из выселяемых Николай Седов.

По его словам, из 51 одного человека, проживающего на 5, последнем жилом этаже здания, примерно 15-20 настроены решительно и не собираются покидать свои квартиры.

Николай Седов заявил: "Мы собираемся стоять на смерть за свой, как говорится, "чуланчик". Потому что идти нам некуда, жилья нам не предоставляют".

По информации жильцов, их дом собираются снести, чтобы расчистить место для работы строительных компаний, принадлежащих жене мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной. Николай Седов сообщил: "Первоначально дома в нашем районе планировали снести в рамках программы возведения якобы социального жилья, заказчиком которой являлась фирма Батуриной "Итеко", но потом она передала этот заказ своему родному брату Виктору, возглавляющему одноименное ЗАО".

Первые четыре этажа бывшего общежития на Волжском бульваре были расселены еще в 1992 году и отданы под офисные и производственные помещения. Решение Кузьминского районного суда о выселении жильцов 5-го этажа (с предоставлением нового жилья) датировано 2003 годом. Все 4 года жильцы непрерывно судились, но все решения суды выносили не в их пользу. Решение о выселении без предоставления жилья было принято 29 ноября 2006 года. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу и окончательно подтвердил выселение людей фактически на улицу 5 апреля 2007 года.

При этом, как рассказал корреспонденту Собкор®ru, Николай Седов, судебные приставы показали жильцам предписание покинуть жилплощадь, датированное ноябрем 2006 года, то есть еще до того, как кассационная инстанция вынесла окончательное решение.

"Судебный пристав сказала нам, что ей плевать и на закон, и на нас, и на наших детей. Сказала, что у нее личное распоряжение заместителя главы Рязанского района Москвы Вячеслава Санакоева", - сказал Николай Седов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter