Не состоялось 9 июля судебное заседание по апелляции на решение мирового судьи, которым было признано законным привлечение к административной ответственности за раздачу листовок, приглашающих на "Марш несогласных", одного из организаторов "Марша" в Самаре – Романа Мишурова. Суд не состоялся из-за занятости судьи в уголовном процессе. Дата следующего заседания пока не известна.

В суде Железнодорожного района Самары находится свыше десяти дел по искам к другому организатору "Марша" Анастасии Курт-Аджиевой. Истцы полагают, что проведение шествия помешало им осуществлять свои права и требуют от Курт-Аджиевой возместить ущерб, размер которого колеблется в диапазоне от трех до двадцати пяти тысяч рублей.

Причины обращения в суд у истцов самые разнообразные: одному гражданину не дали отдохнуть на набережной реки Волга, где тот любит проводить досуг, из "страха перед погромами" хозяева закрыли все кафе с подачей пива, кто-то опоздал на деловые встречи из-за пробок, образовавшихся в результате перекрытия улиц сотрудниками ГИБДД при проведении "Марша", кто-то испытал головокружение от выхлопных газов, так как в автомобиле, в котором он застрял в тех же пробках, не было кондиционера.

Во всех исковых заявлениях совпадает формулировка определения виновности действий Крут-Аджиевой: "вина ... заключается в неправильном выборе места и времени проведения митинга, которые повлекли закрытие основных магистралей города".

Как сообщалось ранее, 18 мая в Самаре прошел "Марш несогласных", который завершился митингом на набережной около "Ладьи". В "Марше" помимо местных жителей приняли участие нацболы, активисты ОГФ, активисты молодежного движения "Смена". Всего в "Марше" и митинге приняло участие от 300 до 500 человек. Во время подготовки акции организаторы подвергались жесткому давлению со стороны властей. В редакциях независимых СМИ Самары проходили обыски и изъятие оргтехники. Кроме того сотрудники спецслужб проводили профилактические беседы с владельцами местных типографий.

На "Марш несогласных" не смогла вылететь делегация из Москвы. У большинства представителей "Другой России" и сопровождающих их журналистов, отправляющихся в Самару отобрали паспорта в зале регистрации аэропорта "Шереметьево". Среди задержанных оказались лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, члены Бюро Федерального совета ОГФ Александр Рыклин и Александр Осовцов, а также помощник Каспарова Марина Литвинович.

"Марш" был приурочен к саммиту Россия-ЕС, который проводился в Самаре.

Вернер Хольт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter