Великобритания назвала 10 июля неприемлемым отказ российских властей выдать Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает агентство Reuters.

Глава Королевской прокуратуры Кен Макдональд настаивает на том, чтобы судить Лугового в Лондоне. Британские власти указывают на то, что операция с целью убийства Александра Литвиненко поставила под угрозу жизни сотен горожан.

Представитель Даунинг-стрит дал понять, что британские власти рассматривают все имеющиеся в их распоряжении варианты ответа на отказ Москвы. Он охарактеризовал позицию России как "чрезвычайно разочаровывающую", однако не уточнил, о каких ответных шагах может идти речь. По его словам, официальный Лондон считает, что российский суд "не отвечает стандартам объективности и справедливости".

Российские правоохранительные органы 5 июля в очередной раз отказались выдать Британии Лугового, сославшись на статью 61 Конституции России, которая исключает возможность выдачи российских граждан иностранному государству.

В конце мая прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Лугового. Луговой, а также Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Литвиненко. На специальной пресс-конференции он предложил три собственные версии убийства Литвиненко: по его мнению, к убийству бывшего сотрудника ФСБ могут быть причастны либо британские спецслужбы, либо "русская мафия", либо Борис Березовский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter