Коллектив частного охранного предприятия "Кобра" обратился к президенту России с просьбой о защите от произвола чиновников и от незаконного уголовного преследования со стороны заместителя прокурора Уфы, пьяный дебош которого в ресторане обернулся арестом одного из сотрудников ЧОПа "Кобра". Об этом 10 июля сообщает корреспондент Собкор®ru.

4 мая в кафе-бар "Кармен" некий гражданин, в изрядном подпитии нецензурно выражаясь, оскорбляя посетителей, приставая к ним, угрожал расправой сотрудникам кафе-бара, размахивал каким-то служебным удостоверением. Перепуганные сотрудницы кафе нажали "тревожную кнопку" и на место происшествия прибыл наряд "Кобры". Правонарушителем оказался заместитель межрайонного прокурора Уфы Андрей Рубцов. Старший смены охранник Павел Павлов, действуя по инструкции, вызвал по телефону наряд милиции и предложил Рубцову добровольно покинуть кафе. Выйдя на улицу, задержанный обратился к охраннику: "Вы еще не знаете, кто я такой, у вас будут большие проблемы", - и вручил ему свое служебное удостоверение.

Поскольку на улице шел дождь, и было холодно, а сам гражданин Рубцов чувствовал себя не очень хорошо, ему предложили посидеть в машине. Учитывая тяжелое состояние прокурора, граничащее с возможным беспамятством, связанным с алкогольным отравлением, охранник Павлов логично решил, что самым разумным будет дождаться милицейского наряда и передать им невменяемого прокурора. Вскоре гражданин Рубцов вместе с удостоверением был передан прибывшим сотрудникам милиции.

Через несколько дней Павлов был взят под стражу. В отношении него уфимской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 203 ("Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб") и 127 ("Незаконное лишение свободы") Уголовного Кодекса России.

"В судебном заседании, прежде чем вынести постановление о взятии нашего товарища под стражу, судья Харисов нам очень доходчиво объяснил, что если прокурор, или судья, или милиционер, или судебный пристав, или сотрудник юстиции, или какой-то иной сотрудник правоохранительных органов в общественном месте, напившись до скотского состояния, нарушает общественный порядок, оскорбляет окружающих его сограждан, совершает еще какие-то противоправные действия, то никто не имеет права ему препятствовать", - сообщают сослуживцы Павлова.

"Мы не хотим думать, что этот чиновничий произвол действительно выражает истинную внутреннюю социальную политику нашего государства", - говорится в письме президенту России подписанному 38 сотрудниками агентства.

В прокуратуре Уфы подтверждают, что инцидент имел место, и что уголовное дело действительно возбуждено. По информации ИА Regnum со ссылкой на помощника прокурора Уфы Кирилла Колесникова, охранник целый час не выпускал прокурора из машины, тем самым незаконно лишил его свободы. А превышение полномочий заключалось в том, что сотрудник охраны отобрал удостоверение у прокурора до приезда милиции.

Между тем, интересы ЧОП "Кобра" защищает юридическая компания "Центр судебных процедур" в рамках безвозмездной помощи гражданам, пострадавшим от произвола чиновников

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter