Ватикан провозгласил Католическую церковь "единственной" угодной Богу, сообщает ИА "Новый регион". "Христос создал на земле одну церковь, целям и задачам которой отвечает Католическая церковь, а не другие христианские конфессии", – говорится в документе Конгрегации по делам доктрины веры, который был опубликован Святым Престолом. Как считают в Ватикане, главным недостатком других христианских конфессий является непризнание "примата Петра - Папы Римского", который, вместе с тем, не должен пониматься как "конкурентный элемент по отношению к епископам конкретных церквей".

Как сообщает РИА "Новости", в Русской православной церкви считают, что эти заявления католиков "не повредят межконфессиональному диалогу". "Чтобы иметь честный богословский диалог, надо иметь ясное представление от том, какой позиции придерживается другая сторона. Это помогает оценить степень нашего различия", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Кроме того, он отметил, что в этом заявлении "нет ничего нового".

У Православной церкви, по словам митрополита Кирилла, "есть иное видение ситуации - что Православная церковь является правопреемницей и наследницей по апостольскому преемству древней неразделенной Церкви". "Поэтому все, что сказано в католическом документе, мы с полным правом относим и к церкви православной", - заключил представитель Московского патриархата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter