Президент Всероссийского фонда образования, член правления движения "Одаренные дети" Сергей Комков высказывается за отставку министра образования и науки Андрея Фурсенко.

На пресс-конференции 11 июля он заявил, что на сентябрьском педагогическом съезде в Москве будет обсуждаться вопрос реформирования системы образования, состояния министерства и, в том числе, вопрос отставки Фурсенко, передает корреспондент Собкор®ru.

Комков отметил, что, по его данным, в сентябре планируется смена правительства, из состава которого к выборам уберут наиболее одиозные фигуры. Таким образом, он намекнул, что подобная участь ждет и министра образования. Кроме того, Комков сказал, что в ближайшее время он поставит вопрос об отставке руководителя Рособрнадзора Виктора Болотова, который, несмотря на представление Генпрокуратуры о его снятии, остается на своем посту.

"То, что сейчас происходит в Министерстве образования мы, эксперты, называем вакханалией", - сказал президент Всероссийского фонда образования. Он обвинил министерских чиновников в уничтожении качественного образования в России и, в частности, в разрушении детских клубов, в целенаправленной дискредитации форума "Одаренные дети", в "проталкивании" единого государственного экзамена.

По словам Комкова, рядом ученых и экспертов в сфере образования была разработана качественная альтернатива ЕГЭ. Согласно этой системе, тестирование не должно быть решающим фактором при приеме в высшее учебное заведение. При поступлении должны учитываться все данные о бывшем школьнике, включая его победы в олимпиадах, участие в различных конкурсах и соревнованиях, его интересы и способности в различных сферах. Только так, по мнению Комкова, доступ к высшему образованию будут иметь не только "кроссвордисты", но и по-настоящему талантливые дети. Однако иллюзий по поводу того, что в министерстве прислушаются к предложению специалистов у Комкова нет.

Президент Всероссийского фонда образования сказал, что ждет своего рассмотрения в Госдуме разработанная специалистами поправка, которая переводит единый государственный экзамен из разряда обязательного в добровольный. Она также исключает из ЕГЭ все гуманитарные предметы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter