В чеховской "Дуэли" Лаевский чуть ли не каждую реплику свою начинал словами: "В наш нервный век..." Но переживать психологическое смятение почти невозможно. Легче признать собственное несоответствие тому месту в сценарии, которое определил для тебя глубоко раздраженный твоим итоговым поведением анонимный постановщик. "Должно тебе волноваться, изобразить на роже замусоленной нечто категорически резкое, сложить черты ея в гневные борозды, не будь букой, скосорылься, уязвись", - шипит он откуда-то из оркестрового провала. Ты же в очередной раз пачкаешь тлеющей сигаретой давно уже переполненную пепельницу (верный признак полемически состоятельного мероприятия) и бесстрастно наблюдаешь влажные параллели по ту сторону стекла: снаружи морось, звонкое чавканье. Вдоль улицы тщательно расставлены мясные манекены, тусклый целлофан натянут на неудобный человекоподобный каркас, испытывать сочувствие к ним возможно только сугубо материалистического характера. Так блоковская старушка сокрушалась. "Зачем на такой плакат – такой огромный лоскут, столько бы вышло портянок для ребят".

На последнем "Марше несогласных" Гарри Каспаров начал свое выступление с замечания о прекрасной погоде: "Сама природа хочет, чтобы мы победили". За истекший месяц природа свои убеждения не пересмотрела, пикет "Молодой гвардии" возле гостиницы "Holiday inn Lesnaya" проходил в климатических условиях, которые сложно было бы назвать иначе, чем издевательскими. Гостиница, по мнению "молодогвардейцев", провинилась в том, что предоставила зал для проведения очередной конференции протестной коалиции "Другая Россия". День первый. Июль, седьмое число. Холл второго этажа. Оттопырив занавеску, созерцаем c оказавшимся поблизости либеральным репортером развернувшуюся панораму.

- Они рехнулись – таково мое мнение. Раньше в качестве аргумента эта шпана заявляла некие политические идеи, пусть даже и откровенно имитационные. Сейчас ими объявляется мобилизация, построенная на чуть ли не на принципах военной пропаганды. Почитай их интервью. Все чаще встречается слово "враги" в наш, разумеется, адрес. Уже не "оппоненты", не "противники", даже не "маргиналы". Враги.

- Ничего неожиданного. Во-первых, эстетика политической акции как призыва к боевой операции избавляет от размышлений, приказы ведь не обсуждаются. Во-вторых, во время войны ты вольно или невольно отождествляешь себя с чем-то огромным, святым и справедливым, становишься частью силы, правота которой неоспорима, за которую можно гнать, держать и ненавидеть, и зависеть, и терпеть – причем последние два слова ключевые. Взять, к примеру, сотворивший много суматохи проект по созданию новых учебников. Неужели кто-то всерьез думает, что они переписываются в аморальном ключе только для того, чтобы мы научились презирать западный образ жизни? Чепуха, это только половина замысла. Просто избавление от "комплекса национальной вины" только формирует причину, ведущую к обожествлению российской государственной политики. Всякий протест против этой политики объявляется предательством, потому что он "выгоден нашим врагам". Главный же вопрос: кому выгодна российская государственная политика, со всеми ее недостатками и даже преступлениями – остается без ответа. "Нам выгодна". Здесь ставится большая патриотическая точка. Хотя людей, способных по праву причислить себя к этому компактному "мы", можно переписать на клочке бумаги средних размеров.

Наблюдаемый нами пикет – по сути, собрание людей с нарушенной самоидентификацией, не случайно на пузе у каждого намалевана истерическим красным цветом буква "Я". Поиск оправдания собственного существования способен завести в логическую дубраву, да там и бросить. Цапаешь Че Гевару, например – ой, да это же "Я". Он ведь, как и "Я", тоже говорил слово "суверенитет". В молочной юности подобные граждане любили, должно быть, представлять себя эльфами и гномами. Но по прошествии нескольких лет "Я" в картонных доспехах стало чувствовать себя несколько стесненно. Ему требуются новые костюмы. "Я – Че Гевара", "Я – молодежный политик", "Я – эффективный менеджер", "Я – Кремль и Газпром". "А, по-моему, ты...", - и далее по Хармсу. Театр закрывается, нас всех тошнит. Нам нужна другая Россия.

Потому мы для них и враги. Мы представляем значительную угрозу для того мира, в котором им представлена долгожданная идентичность. Сначала эту угрозу воспринимали как несущественную, ее старались высмеять и тем успокоить собственное "Я".

Теперь же – сами удостоверьтесь, щетинятся виртуальными штыками.

"Молодогвардейцы", между прочим, не более чем проекция Кремля, этого у них действительно не отнять. В Кремле тоже сидят люди, думающие, что "Я - идеолог", "Я - государственник", "Я - политик", "Я - философ". И они тоже очень беспокоятся за безопасность своего трогательного карнавала. Сюжет, неоднократно представленный в литературе и кинематографе – последний раз в "Призраках Гойи". Сумасшедшая с тряпичной куклой, думающая, что это ее ребенок. Попробуйте вырвать пупса из ее рук. Мы же имеем дело с ситуацией, на порядок более неприятной: опьяненная собственными галлюцинациями власть получила в руки живого ребенка и обращается с ним как с тряпичной куклой. Но гипотетический отъем любимой цацки и в том, и в другом случае будет опознан как вражеское вторжение, реакция воспоследует самая яростная. Однако в первом случае отбирают куклу, потому что желают вылечить бесноватую. Во втором же – сумасбродная героиня вряд ли излечима, единственное желание здесь – спасать жизнь ребенка, заказывая попутно поехавшей мозгом ведьме омнибус в Шарантон.

Тем временем в зале Конференции:

"Другая Россия" действительно вызывает у властей припадки ярости, об этом подробно говорит лидер запрещенной партии национал-большевиков Эдуард Лимонов. Его соратник Алексей Волынец заявляет, что обычных демократических требований для победы недостаточно, и просит уделить внимание тяжелому социальному положению граждан России. Доклад Волынца представляет, по сути, развернутую иллюстрацию к просьбе "больше красного", с которой Лимонов выступил несколькими неделями ранее на съезде РНДС. Обсуждается программа "десять пунктов", перечень обязательных намерений и инициатив для будущего единого кандидата от оппозиции. Евгения Альбац заявляет о необходимости конституционной реформы. Следует допустить возможность превращения России в парламентскую республику. Тем самым народ, через своих представителей в парламенте, получит гарантию защиты от бездарных решений правящих элит.

Холл:

На лацкане пиджака очередного моего собеседника красуется ало-серебряный значок. Собеседник жалуется на журналистов, измотавших его очевидным вопросом: возможно ли расценивать присутствие активиста РНДС как официальное участие движения Михаила Касьянова в конференции. Нет, невозможно. Это не более, но и не менее чем свидетельство того, что активисты РНДС относят себя к несистемной оппозиции и поддерживают акции "Другой России" - пусть даже и в частном порядке. Очередная "смерть коалиции" обернулась лишь ее окончательной консолидацией – на самом важном уровне. Назовем его товарищеским – не ошибемся.

Улица: парад калек

Их привезли на нескольких автобусах. В дешевой, грязной одежде, с лицами в язвах и кровавой корке, доведенные до последней стадии скотства, унижения и алкогольного беспамятства – власть наконец-то нашла применение тому позору, ядовитой клумбе бесконечных несчастий, которую до сих пор удобряла, кажется, исключительно ради собственного удовольствия в рамках национального проекта "духовность". Инвалиды, бездомные, нищие – некоторые, как потом оказалось, глухонемые. Погоняемые сотрудниками ФСБ, на которых с нескрываемым презрением смотрели дежурившие у входа в гостиницу ОМОНовцы, они выстроились в лохматую колонну и начали свой марш. Марш отчаявшихся и обездоленных, надеющихся, что после нескольких часов привычного унижения их, наконец-то, оставят в покое, дадут по вонючей чекушке на пятерых и, быть может, даже не изобьют. Безногие и косоротые, мычащие и хрипящие, горбуны, плешивые вокзальные девки и люди с сизым мясом вместо лица несли портреты Каспарова и Касьянова, призывали оппозицию к объединению, стремились записаться в граждане "Другой России". Признаюсь – впервые за день я стиснул зубы.

Это же ведь такой "креатифф"! Какой-нибудь мелкий бес в гладком пиджачке, выпорхнувший из офисной прохлады, откушав респектабельного виски и, закусив морской падалью за пару тысяч порция, набросал в угаре "прикольную идейку". Это остроумно, смешно, замечательно: представляйте, шествие бомжей в поддержку оппозиции! Они ведь такие великолепные уроды, давайте развлечемся. Смешно же ведь! Смешно! Вы чего, падлы, не хихикаете? Представляете – бомжи! Не люди, лузеры, бомжи. Идут маршем! Типа оппозиция! А? А?

Интересно думал ли хоть кто-нибудь из тех несчастных, толпящихся на улице, что они держат совершенно правильные лозунги? Лозунги, которые поднимает человек, категорически не согласный с тем, что его имеют право унижать? Человек, видящий в демонтаже путинского режима (прошу прощения за протокольную формулировку) залог прекращения издевательств над собой? Человек, который однажды обязательно увидит, как того самого беса, визжащего, срывающего холеные ноготки об асфальт, поволокут с позорной петлей на шее и швырнут в котлован, наполненный помоями. Пусть он попытается выловить себе оттуда деликатес для бранча. Понаблюдаем. Посмеемся. Прикольно же.

Восьмое июля, второй день конференции

В отличие от дня первого, посвященного вопросам технического характера, связанным с процедурой выдвижения единого кандидата от оппозиции и его предвыборной программы, день второй был отдан под обсуждение политических итогов года и формирование стратегии будущей победы.

На экране – Анна Политковская. Выступление на первой, прошлогодней конференции "Другая Россия". Минута молчания. Вот они, политические итоги года. Самый страшный и недвусмысленный его итог. "Что такое "Другая Россия" для меня? "Другая Россия" – это страдающая Россия. Это организация, которая появилась благодаря желанию помочь этой страдающей России. А так же все люди, которые понимают, что нужно помогать страдающим".

Анна Степановна, видели бы Вы, что тут вчера творилось. Впрочем – видите, конечно. Каково? Все, все Вы предсказали с безжалостной точностью. И "неуверенность некоторых лидеров" и навязываемую нам "смерть от раскола", и...

И все остальное. Что бы Вы сказали нам сегодня? Оправдали мы Ваши ожидания? Замолвите там за нас словечко, Анна. Здесь иногда... нелегко.

Подробно о выступлениях лидеров на конференции "Другая Россия" можно прочитать в статьях Юрия Щеголькова и Юлии Галяминой. Скоро появятся и видеосюжеты.

А потом пришла девушка с биржи и принесла денег. Инцидент состоялся в самом конце заседания, во время презентации системы региональных праймериз, должных определить в итоге единого оппозиционного кандидата. Рыжая дама, представившаяся корреспондентом "Российских биржевых вестей", швырнула куда-то поверх себя ворох зеленых купюр и стояла, довольная, под этим дождем из собственного финансового тщеславия.

Я предположил, что она пытается доказать, что простой журналист сегодня живет богаче, чем любой оппозиционный лидер – вполне естественное, хотя и довольно нервное женское кокетство. Тем неприятнее было разочароваться – доллары оказались фальшивыми. Портрет Бориса Абрамовича Березовского глядел с попавших к нам в руки купюр настороженно, но и с некоторым вызовом. Будто в ответ на выступление Виктора Шендеровича, Борис Абрамович явно старался нам доказать, что у него существует много поклонников и среди журналистов, и среди активистов движения "Молодая гвардия", в которой, как выяснилось, членствовала девушка. Лицо ее было настолько выразительно, что я немедленно припомнил – ровно полтора часа назад – на обеде – именно она, огнегривая, заняла категорическую оборону вокруг пирожков с начинкой из рыбы лосось.

"Ну и как тебе все это?". Самый популярный вопрос, который задавали мне друзья, попавшие на конференцию. Ответить осмелюсь цитатой из Парацельса. "Соединения металлов действуют удивительным образом. Если мы создадим сплав семи металлов в должном порядке и в надлежащее время, то получим металл, обладающий достоинствами семи исходных. Такой металл называется "электрум". Сосуд, отлитый из электрума, немедленно обнаружит любой яд, положенный в него тайно, ибо яд этот начнет выступать каплями на его стенках".

"Другая Россия" – политический вариант электрума, сплава даже не идеологий, а качеств, необходимых всякому нормальному человеку. Когда под угрозу ставятся понятия интеллекта, достоинства, справедливости, чести и морали, все идеологические разногласия ликвидируются перед осознанной необходимостью сопротивления отраве. Создается пространство, свободное от яда – официальной идеологии Кремля и того "человека", которого можно опознать как естественный продукт такой идеологии. Если этот яд туда проникает, он немедленно отторгается. Наша задача – сохранить наиболее важные качества человеческой натуры и постоянно подавать пример необходимости подобных качеств, "необходимости помогать страдающим". Борьба ведется вовсе не в политическом пространстве. Политика, выборы, общественный договор, уличные выступления – просто инструмент. Он необходим, но обладание инструментом не является целью работы. Выбор идет не между Кремлем и "Другой Россией". Он идет между красной буквой "Я" на забуксовавшем механизме и живым человеком, обладающим бессмертной душой (для атеистов – свободной волей и естественными нравственными установками). Этот выбор относится не только к "двум процентам элит", а к сфере как личного менталитета, так и состоящего из единичностей менталитета общенационального. Менталитет своим личным примером формируют элиты , в этом и состоит одно из их предназначений. В этой войне не так важно даже победить – победа может заставить себя ждать в течение десятилетий. Куда важнее не сдаться. Оставаться примером. Не принимать отравы. Какое уж там "новое человечество", сохранить бы старое.

Полтора года назад я стал гражданином "Другой России" и еще ни разу об этом не пожалел. Я не "эффективный менеджер". Я не "молодежный политик". Я не "Че Гевара". Я – обычный человек среди обычных людей. Сейчас это редкость, потому что не престижно. Но это и есть самое главное. Прочее – частности. Надеюсь, не утомил.

Станислав Яковлев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter