Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Иван Мельников, координирующий работу избирательного штаба ЦК КПРФ, внес ясность в избирательный список КПРФ, об этом он сообщил Собкор®ru в своем пресс-релизе.

"В партии продолжается обсуждение тех девяти кандидатур, которые были озвучены руководством партии в июне. В самых разных формах в рамках своеобразных праймериз региональные организации активно обсуждают предложенные кандидатуры. Однако говорить о каких-либо итогах пока рано", - говорится в пресс-релизе. Обсуждение продлится до середины августа. Мельник пояснил, что шансы у всех остаются одинаковыми, но заметное преимущество имеет Жорес Алферов.

В своем пресс-релизе Мельников также отметил: "Безусловно, в числе наших сторонников немало авторитетных, известных на всю страну людей, которые в том или ином качестве будут работать на нашу избирательную кампанию. Я бы разделил их на три группы: политики, агитаторы и символы".

"Политики" - это те, кто не только станет пропагандистским знаменем КПРФ на выборах, но и одновременно займет ведущие позиции в списках. Например, Нобелевский лауреат Жорес Алферов, который начиная с этого года уже позиционирует себя не только как ученый, но и как публичная политическая фигура федерального масштаба. "Он давно с нами, но в таком качестве, пожалуй, впервые. С нами и легендарная плеяда космонавтов-политиков: например, дважды герои Советского Союза Светлана Савицкая и Виталий Севастьянов. Здесь и Николай Харитонов, который занял второе место на выборах президента в 2004 году, а недавно покинул ряды ставшей прокремлевской Аграрной партии ради того, чтобы работать только вместе с реальной и сильной оппозицией – с КПРФ", - заявил Мельников.

"Что касается "символов", то имеется в виду ряд влиятельных фигур, которые пусть и не участвуют в кампании формально, но неразрывно связываются в сознании избирателя только с КПРФ, и своей успешной практической деятельностью доказывают состоятельность нашей политической и экономической платформы. Тут и кубинский лидер Фидель Кастро, здесь и президент Венесуэлы Уго Чавес, в этом ряду и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Мы будем прибегать к их образам", - сообщается в пресс-релизе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter