Еще в ряде российских регионов 12 июля повысились цены на хлеб, преимущественно в областях Сибири и Дальнего Востока, сообщает ИТАР-ТАСС.

На один рубль в среднем увеличилась стоимость стандартной буханки хлеба в городах Республики Алтай, сообщают в республиканском министерстве экономического развития. Там также добавили, что в сельских районах региона, туда, где муку доставляют автомобильным транспортом, цена на хлеб будет еще выше. Власти республики связывают рост цен с повышением стоимости муки в соседнем Алтайском крае.

В Бурятии самое крупное хлебопекарное предприятие региона "Бурятхлебопром" увеличило отпускные цены на свою продукцию, что привело к удорожанию хлебных изделий в среднем на один рубль. Дирекция хлебозавода объясняет подорожание хлеба со сложной ситуацией на рынке и наметившимся дефицитом муки. Пока Бурятия использует старые запасы.

Повышение цен на муку вызвало подорожание хлеба и в Самарской области, уверены в руководстве региона. Кроме того, поступают сообщения и о том, что начинают подниматься цены на хлеб и в Санкт-Петербурге.

В течение лета рост цен на хлеб в среднем по России составит около 20 процентов, уверены в Российском зерновом союзе. Как сообщает Интерфакс, специалисты не исключают, что новый урожай, основная масса которого появится на рынке в августе, может стабилизировать ценовую ситуацию. По словам начальника отдела мониторинга цен Алексея Колобова, "цена на зерно будет продолжать расти, но пока не начнется массовая уборка урожая, ситуация до конца не будет понятна". Тем не менее специалист не прогнозирует резких ценовых скачков.

Подорожание хлеба в России обусловлено не только ростом цен на зерно на мировом рынке (за последний месяц цена за тонну пшеницы выросла со 180 до 240 долларов), но и активным экспортом урожая 2006 года, а также ухудшением видов на урожай 2007 года. По прогнозу Минсельхоза, урожай пшеницы составит 76 миллионов тонн, что на 2,4 миллиона ниже прошлогоднего урожая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter