В Хабаровском крае только за первый квартал 2007 года краевым Управлением системы исправления наказаний зафиксировано более четырех с половиной тысяч жалоб и обращений, сообщает корреспондент Собкор®ru. В то же время в адрес уполномоченного по правам человека за весь период его работы поступило немногим более ста заявлений от осужденных.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий и временно исполняющий обязанность начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю Владимир Конецких подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения планируется не только наладить регулярный информационный обмен, но и создать совместные рабочие группы, которые будут проводить проверки учреждений системы исполнения наказаний, организовывать конференции и семинары по актуальным вопросам защиты прав осужденных.

По мнению Березуцкого, непопулярность уполномоченного в среде заключенных связана с плохой осведомленностью в сфере защиты собственных прав, а также с тем, что по многим вопросам осужденные предпочитают к нему не обращаться, считая свои требования недостаточно значимыми.

По словам Владимира Конецких, сегодня система исправления наказаний открыта и доступна. "Общество должно знать о том, что происходит за решеткой, - сказал он. - Наше сотрудничество с уполномоченным по правам человека даст возможность осужденным открыто заявлять о своих правах, оглашать факты несправедливости".

Всего в Хабаровском крае содержатся 10 тысяч заключенных, они находятся в десяти колониях и четырех следственных изоляторах.

Георгий Костров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter