Арбитражный суд Москвы признал неправомерным отказ Visa обслуживать платежи в адрес интернет-магазина Alltunes.com, сообщает агентство Reuters. Alltunes.com является партнером всемирно известного торговца музыкой Allofmp3.com, закрытого после критики США по поводу ситуации с пиратством в России.

В решении суда от 14 июня говорится, что сторонами договоров на обслуживание являются Росбанк (эквайринговый центр Visa в России), его дочерняя процессинговая Компания объединенных кредитных карточек (UCS) и ООО "Интернет-Аудит" (владелец сайта Alltunes.com), а не Visa. Суд счел, что Visa не имела права запрещать прием платежей для сайта, так как это противоречит Гражданскому кодексу РФ.

Visa также мотивировала требование прекратить платежи своими внутренними правилами, сочтя деятельность Alltunes.com нарушающей законодательство об авторском праве. Однако подтверждающих это судебных решений в России нет. Истцом в суде выступала фирма "Интернет-Ауди"т, ответчиками - Росбанк и UCS. Представители Visa были привлечены в качестве третьих лиц.

Администрация сайта Alltunes.com считает, что гиганты мировой музыкальной индустрии прибегают к нечестной конкуренции по отношению к независимым интернет-магазинам "на фоне стремительного падения продаж музыки на физических носителях".Visa перестала принимать платежи в адрес Alltunes.com с 1 октября 2006 года, а иск был подан 2 ноября. Решение суда, как утверждают владельцы магазина, было получено 2 июля.

Alltunes.com торгует музыкой по каталогам портала Allofmp3.com, чья деятельность на территории России тоже не запрещена судом. Однако работа Allofmp3.com прекращена, и распространение музыки осуществляется с помощью специальной программы-агента. "Формально Alltunes - это отдельное юридическое лицо, отдельный проект, и владельцы у них с Allofmp3.com разные", - сказал Reuters совладелец одного из порталов. Он отказался ответить на вопрос о том, существуют ли формальные связи между бенефициарами двух этих магазинов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter