Адвокат Борис Кузнецов, находящийся за границей, возможно, попросит политического убежища. В интервью Собкор®ru он сказал, что это произойдет в том случае, если в России его семье станут угрожать.

Кузнецов добавил, что если он в ближайшее время не найдет взаимопонимания с российским правосудием и властями, то ему придется обратиться за помощью в Европейский суд.

По словам Кузнецова, в его преследовании заинтересована в первую очередь ФСБ. "Они хотят, чтобы я не участвовал в ряде дел, и, в том числе, чтобы не представлял в суде интересы семьи Политковской", - сказал он. Кроме того, адвокат добавил, что не исключает того, что ему пытается таким образом отомстить бывший главный военный прокурор Александр Савенков.

Кузнецов отметил, что даже за пределами России он и дальше собирается отстаивать интересы своих подзащитных и единственной проблемой станет то, что он не сможет присутствовать на судебных заседаниях.

Напомним, адвокат Борис Кузнецов покинул Россию, опасаясь уголовного преследования. Тверской суд Москвы 11 июля посчитал, что адвокат Борис Кузнецов разгласил гостайну в ходе защиты экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого в мошенничестве. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора Москвы и дал согласие на привлечение к уголовной ответственности защитника. Вслед за решением суда Кузнецов покинул Россию,

"Суд посчитал, что в моих действиях присутствует состав преступления по части первой статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны)", - сказал Борис Кузнецов. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Кузнецов уточнил, что сам он не присутствовал на заседании из-за плохого самочувствия. "Впрочем, представитель прокуратуры в суд тоже не явился, что еще раз говорит о предсказуемости исхода процесса", - отметил адвокат.

Кузнецов не согласен с решением суда и намерен его оспорить в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. "До тех пор, пока Мосгорсуд не рассмотрит мою жалобу, решение Тверского суда Москвы в законную силу не вступит, поэтому пока прокуратура, согласно закону, не может возбудить против меня уголовное дело и выйти с санкцией на арест", - сказал адвокат.

Согласно закону, в отношении адвокатов предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности. Суд должен дать заключение о наличии в его действиях состава преступления. "Когда я работал с материалами дела Чахмахчана - сфотографировал секретный меморандум, приложенный к представлению и.о. генпрокурора, направленный в Верховный суд. Меморандум касается прослушивания телефонных переговоров Чахмахчана и других лиц", - пояснил защитник. По его словам, впоследствии меморандум он направил вместе с жалобой в Конституционный суд. Кузнецов считает, что в его действиях нет состава преступления, поскольку сведения о нарушении прав человека не являются гостайной.

В конце июня Генпрокуратура завершила предварительное следствие по делу бывшего сенатора от Калмыкии, в настоящее время Чахмахчян и Кузнецов знакомятся с материалами уголовного дела. Экс-сенатору вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере), которая предусматривает лишение свободы до десяти лет. По данным Генпрокуратуры, в апреле 2006 года Чахмахчян с участниками преступной группы "склонил руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 миллиона долларов за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter