У офиса компании "Евроцемент" в Москве прошел пикет левых молодежных движений и рабочих завода "Михайловцемент", расположенного в Рязанской области, с требованием повысить зарплаты, прекратить препятствовать созданию профсоюза и оказывать давление на рабочих лидеров. Об этом Собкор®ru сообщил первый секретарь московского Союза коммунистической молодежи Сергей Довгаль.

По словам Довгаля, всего в пикете приняли участие около 30 человек. Присутствовали рабочие "Михайловцемента", активисты СКМ, леворадикального движения "Вперед!", Революционной рабочей партии (РПР) и Союза рабочих Москвы.

Пикетчики держали плакаты "Нет репрессиям против рабочих!", "Вчера спячка – сегодня стачка!", "Требуем повышения зарплаты!" и "Создание профсоюза – законное право рабочих!" и скандировали лозунги соответствующего содержания.

Напомним, что конфликт между рабочими и хозяевами "Михайловцемента" начался в апреле, когда профсоюз провел свою конференцию. Рабочие начали 21 мая предупредительную забастовку. В ответ администрация завода объявила 15 июня о приостановке всех работ.

Рязанский областной суд 10 июля счел забастовку незаконной, поскольку рабочие организовали ее самостоятельно, а не через заводской профсоюз. Последний с начала волнений на предприятии встал на сторону администрации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter