Представитель Генеральной прокуратуры России Камиль Кашаев 13 июля в Мосгорсуде огласил требование прокуратуры в отношении подсудимого бывшего главы службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина – пожизненное лишение свободы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Алексея Пичугина судят по обвинению в организации ряда убийств. Подсудимый не признал своей вины.

Напомним, что в августе 2006 года Алексея Пичугина приговорили к 24 годам колонии строгого режима за организацию серии убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, который, по данным следователей, требовал от "ЮКОСа" выплаты сокрытых налогов, директора фирмы "Феникс", согласно материалам следствия, отказавшейся продать банку "МЕНАТЕП", возглавляемому тогда Михаилом Ходорковским, помещение в центре Москвы. Кроме того, Пичугину вменяли в вину покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина, подавшего против "ЮКОСа" ряд судебных исков.

Еще раньше, в марте 2005 года, Алексея Пичугина приговорили к 20 годам за организацию убийства супругов Гореловых в 2002 году, покушения на бывшего советника Михаила Ходорковского Ольгу Костину и избиение экс-главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Верховный суд 21 февраля 2007 года отменил предыдущий приговор Пичугину и направил дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter