Конституционный суд принял решение, что положение закона о политических партиях, предписывающее численность партии не менее 50 тысяч человек и количество региональных отделений не менее чем в половине субъектов Федерации с минимальной численностью в 250 человек для каждого отделения, не противоречит Конституции. Это решение было оглашено 16 июля, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Высший орган судебной власти России рассматривал правомерность статей 3, 18 и 41 федерального закона "О политических партиях" по запросу Российской коммунистической рабочей партии –Революционной партии коммунистов (РКРП-РПК). По мнению судей, этот закон не ограничивает права граждан на создание объединений и партстроительство.

Конституционный суд постановил, что "решение законодателей об увеличении минимальной численности партий является сбалансированным решением в конкретных исторических условиях".

В постановлении суда сказано: "Ограничения, наложенные в законе "О политических партиях" нельзя признать чрезмерно ограничивающими права граждан на объединения. Волю народа в данных исторических условиях могут отражать достаточно крупные и хорошо структурированные политические партии. Согласно решениям суда, эти ограничения не затрагивают право на создание партий по существу".

В свою очередь первый секретарь РКРП-РПК депутат Госдумы Виктор Тюлькин в интервью журналистам заявил, что хотя КС заявляет о своей независимости от политической конъюнктуры, на деле "совсем наоборот". По его словам, высший судебный орган России "отражает волю правящего олигархического класса".

Тюлькин заявил: "РКРП продолжит свою работу вне зависимости от регистрации в качестве политической партии".

Он в частности отметил, что его организация признает разные методы борьбы: экономическая борьба на предприятиях, борьба посредством участия в выборах, которая не исключает участия в них в составе зарегистрированных. По словам Тюлькина, уже идут переговоры КПРФ о вхождении членов РКРП в список КПРФ на предстоящих думских выборах.

Присутствовавший на оглашении вердикта Конституционного суда представитель Компартии Греции Вера Готопулу заявила, что это решение является позором для России: "Этот позор совершенно не похож на демократию. Это начала фашисизации вашей страны".

Напомним, что истцы спаривали положение, по которому численность партии для регистрации должна быть менее 50 тысяч человек, при отделениях не менее чем в 50 регионах и численности активистов в каждом из них больше 250 человек.

Закон "О политических партиях", увеличивший минимальную обязательную численность партий и численность региональных отделений, был принят в 2004 году, после теракта в Беслане, вместе с рядом законов, которые эксперты называют "антидемократической реформой избирательного законодательства".

Напомним, что прежняя версия закона предусматривала минимальную численность партии 10 тысяч человек и не менее 100 человек в каждом региональном отделении.

Напомним также, что в мае 2007 года решением суда РКРП была ликвидирована как партия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter