Доклад Московского бюро по правам человека, директором которого является Александр Брод, посвященный молодежному экстремизму, из которого следует, что молодежные экстремистские группировки существуют во всех крупных городах и становятся все более многочисленными, организованными и политизированными подтвердили социологи "Левада-Центра", сообщает газета "Новые известия". "Такого всплеска экстремистских настроений среди молодежи социологи не отмечали с 1988 года".

Всего в России, по данным экспертов Московского бюро по правам человека, действует 141 молодежная группировка экстремистского толка общей численностью около полумиллиона человек. В основном они сосредоточены в крупных городах Центрального, Северо-Западного и Уральского федерального округов. Особенно велико количество экстремистов в столичном регионе и в Санкт-Петербурге.

К политизированным организациям экстремистского толка авторы доклада относят, в частности, Русское национальное единство, незарегистрированную Народную национальную партию и запрещенную судом как экстремистскую Национал-большевистскую партию. Консолидацией группировок скинхедов в последнее время активно занимается Движение против нелегальной иммиграции, сообщает издание.

Газета пишет, что экстремистские группировки также создаются на основе организаций футбольных и музыкальных фанатов. Среди первых правозащитники выделяют такие группировки, как "Гладиаторы", "Кидс", "Суппорте", "Бело-голубые динамиты". Известны случаи, когда их представители участвовали в нападениях вместе со скинхедами. В музыкальной сфере пропаганду скин-культуры ведет так называемая "Корпорация тяжелого рока", куда входят такие команды, как "Коррозия металла", "Коловрат", "Неаппетитные облака", "Шмели". Концерты этих групп, как правило, заканчиваются драками и погромами.

Правозащитники также отмечают, что молодежные группировки в последнее время стали "более агрессивны, организованны, политизированы", а "некоторые из них находятся под влиянием преступных сообществ". Предупредительной работы со стороны правоохранительных органов при этом практически не ведется.

В тексте доклада отмечается, что поддерживаемые властью молодежные организации также не способствуют умиротворению молодежи, так как навязывают ей "определенную политическую конъюнктуру".

"Новые известия" сообщают, что эксперты с этими выводами согласны, однако сомневаются в оценке численности экстремистских организаций. Заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова считает, что в субкультурную группу скинхедов входят не более 60–70 тысяч человек, а остальные – это просто "люди, которые выглядят как скинхеды". Также Кожевниковой не понятно признание НБП экстремистской организацией, так как "максимум насильственных действий, которые они делали, – это закидывание помидорами чиновников".

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков отмечает, что экстремистские настроения среди молодежи сейчас достигли пика за все время исследований – с 1988 года. "Если раньше проявление молодежной расовой нетерпимости было связано с особенностями переходного возраста, а сейчас же это становится элементом субкультуры". Кроме того, молодежь очень чувствительна к фальши, "особенно с самого верха, с официального уровня", и реагирует на это поддержкой тех взглядов, которые она считает искренними, "в данном случае нацистскими, так как это особенность нашего времени", сообщает издание.

В свою очередь, пресс-секретрь Национал-большивистской партии Александр Аверин сообщил корреспонденту Собкор®ru о том, что не относится серьезно к докладу Московского бюро по правам человека, потому что ее возглавляет Александр Брод, являющийся прокремлевским правозащитником. Также Аверин заявил, что "официально Национал-большевистская партия запрещена, поэтому внесение ее в какие-либо списки просто абсурдно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter