Самарская прокуратура разместила на своем сайте информацию о направлении в суд материалов по обвинению в разжигании национальной розни в отношении двух жителей Самары. Как сообщает корреспондент Собкор®ru, молодые люди - студенты расклеивали листовки. Они были задержаны в ночь на 10 мая, когда самарская милиция несла усиленную охрану в связи с намеченным в Самаре на 16 мая "Маршем несогласных".

По версии следствия, задержанный Сергей Колыченков расклеивал листовки, содержащие текст, "унижающий достоинство человека по его национальному происхождению и направленный на возбуждение ненависти по национальному признаку". Как сообщает сайт прокуратуры области, Колыченков сам изготавливал листовки, используя компьютер и принтер. По версии следствия, расклейкой листовок Колыченков занялся по просьбе своего знакомого Андрея Монахова.

Следователи назначили лингвистическую экспертизу текста листовки. Призыв к "разжиганию национальной розни" специалисты нашли во фразе "всех неверных вырежем, заживем тогда – загорятся над Кремлем месяц и звезда". По версии обвинения, эта цитата "вводит в круг "врагов русского народа" всех мусульман, тем самым способствуя возбуждению религиозной вражды".

Как сообщает пресс-служба Самарской областной прокуратуры, Сергей Колыченков и Андрей Монахов полностью признали свою вину. Уголовное преследование в отношении несовершеннолетней Елены Л. 1990 года рождения, которая была задержана вместе с Колыченковым, следствием прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Обвинительное заключение в отношении Андрея Монахова и Сергея Колыченкова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ утверждено районным прокурором 9 июля.

"Самарская оппозиция считает, что Колыченков и Монахов были задержаны перед запланированным в мае в Самаре "Маршем несогласных", ведь тогда за расклейку листовок массово задерживали оппозиционеров", - считает исполнительный директор Самарского отделения ОГФ Валерий Павлюкевич. По словам Павлюкевича, при желании даже содержание детской книжки можно признать призывающим к национальной розни.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter