Лидер прокремлевского молодежного движения "Наши" Василий Якеменко заявил 17 июля, что оставит пост лидера "Наших" после российских президентских выборов в марте 2008-го года, сообщает "Новая газета".

Заявление о своей будущей отставке главный "нашист" сделал в летнем лагере "Наших" на озере Селигер в Тверской области. Он заявил, что "постарел" для своей должности и объявил, что 24-26 июля должны пройти выборы нового руководства движения.

Якеменко подчеркнул, что оставит свой пост только после выборов в Госдуму и президентских выборов. А после займет некий государственный пост.

Кроме того, Якеменко прокомментировал задержание и последующее выдворение из лагеря трех журналистов и одного активиста оппозиционного молодежного движения "Смена". Якеменко перечислил ряд претензий к корреспонденту The New Times Илье Барабанов: тот, во-первых, якобы проиграл ему суд (по информации редакции "Новой газеты" все было наоборот - в 2006 году суд у Якеменко выиграл Барабанов), а, во-вторых, писал о причастности "нашистов" к нападениям на нацболов.

Кроме того, Якеменко вновь повторил, что "Наши" имеют право выдворить с территории лагеря журналистов, не получивших у них аккредитацию, поскольку на время проведения летнего лагеря его территория арендована движением.

Как сообщал ранее Собкор®ru, утром 17 июля из лагеря "Наших" на Селигере были насильно выдворены корреспондент журнала The New Times Илья Барабанов, корреспондент "Московского комсомольца" Михаил Романов, журналист "Радио свобода" Максим Ярошевский и активист движения "Смена" Николай Ляскин. Они пробрались в лагерь на арендованных под залог лодках, которые были отобраны у них "нашистами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter