Генпрокуратура России возбудила против адвоката Бориса Кузнецова уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ("Разглашение государственной тайны"). Как сообщает 17 июля Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, дело было заведено еще 13 июля.

"Расследование поручено следователю управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы", – отметили в прокуратуре. Следствие считает, что адвокат раскрыл детали уголовного дела против своего подзащитного, бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. В материалах дела Кузнецов обнаружил документ о прослушке, сфотографировал его и на основе этого составил обращение в Конституционной суд.

Сам адвокат виновным себя не признает и считает, что выполнял долг по защите экс-сенатора. На сторону Кузнецова встали и его коллеги. В настоящее время Кузнецов находится за границей. Как ранее сообщал Каспаров.Ru, адвокат заявил, что если в России его семье станут угрожать, то он попросит политического убежища.

В конце июня Генпрокуратура завершила предварительное следствие по делу бывшего сенатора от Калмыкии, в настоящее время Чахмахчян и Кузнецов знакомятся с материалами уголовного дела. Экс-сенатору вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере), которая предусматривает лишение свободы до десяти лет. По данным Генпрокуратуры, в апреле 2006 года Чахмахчян с участниками преступной группы "склонил руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 миллиона долларов за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter